Мажилис Казахстана выступил в защиту прав экспортеров зерна

Группа депутатов Мажилиса выступила в защиту прав и интересов операторов зернового рынка, осуществляющих экспорт зерна. В этих целях ими разработаны поправки в действующий Закон «О государственном контроле при применении трансфертных цен», сообщает «Агро Перспектива».

Согласно пояснению парламентариев, действующий закон устанавливает меры государственного контроля при применении трансфертных цен для предотвращения потерь государственного дохода в международных деловых операциях.

Иную картину обрисовывают в своих обращениях зерновые компании. Это подтверждается проверками, чтобы выявить отклонение по совершенным сделкам от рыночных цен. Выяснилось, что существует ряд недоработанных моментов, которые позволяют рассмотреть одну и ту же ситуацию с разных позиций. И получить при этом совершенно разные результаты.

Пробелы в действующем законе были обнаружены не только в этом акте, но и в инструкции о порядке осуществления государственного контроля при применении трансфертных цен в международных деловых операциях.

Депутатская поправка гласит, что государственный контроль в международных деловых операциях осуществляется между взаимозависимыми и взаимосвязанными сторонами по трем видам сделок.

Первое, это купля-продажа товаров (работ, услуг). Ко второму относятся товарообменные (бартерные операции). И третье, при исполнении обязательств по сделкам, осуществляемым путем зачета встречного однородного требования (включая зачет при уступке требования).

Согласно депутатскому законопроекту, государственный контроль по всем этим трем видам осуществляется в случае установления факта отклонения сделки более чем на 20% в ту или иную сторону от рыночной цены товара (работы, услуги).

Авторами зернового законопроекта являются депутат Мажилиса от Костанайской области, председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Сергей Жалыбин, а также члены комитета этой Палаты по аграрным вопросам, депутаты Нурбах Рустемов от Южно-Казахстанской и Иван Чиркалин от Северо-Казахстанской области.

2006-04-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат