Лицензирование экспорта зерна из Украины приведет к многомиллионным убыткам?

Глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко выступает против введения лицензирования экспорта из Украины. Об этом он сообщил в ходе круглого стола «Гарантирование прав собственности при хранении зерна», передает ИА «АПК-Информ».

"Речь идет о десятках миллионов убытков, если такое решение правительства будет принято. Также непонятна система выдачи лицензий", - указал Л. Козаченко.

Он также сообщил, что руководство Украинской аграрной конфедерации намерено встретиться с представителями министерства экономики для обсуждения этого вопроса.

Министерство экономики Украины разработало проект постановления кабинета министров, предусматривающее лицензирование экспорта пшеницы и ржи. Проектом предусматривается введение на Украине в 2006 г. системы лицензирования экспортных операций с пшеницей и смесью пшеницы и ржи (меслином), кроме семенной, и рожью (коды согласно УКТ ВЭД 1001 10 00 90, 1001 90 99 00 и 1002 00 00 00). Лицензии на экспорт указанных зерновых культур планируется выдавать по согласованию с министерством аграрной политики.

Причиной введения данной меры минэкономики называет неблагоприятные погодные условия минувшей зимы на Украине, что позволяет прогнозировать снижение общего валового сбора зерновых культур в 2006 г., а, следовательно, дестабилизацию ценовой ситуации на внутреннем рынке зерна.

Кроме того, министерство отмечает, что в 2005 г. объемы экспорта зерновых из Украины возросли на 65% (или 5 млн т), в том числе пшеницы - более чем в 2 раза. Тенденция увеличения объемов экспорта зерновых культур из Украины сохраняется и в текущем году.

По оценкам ИА «АПК-Информ», с начала 2005/06 МГ (июль 2005 г.) на середину марта 2006 г. экспорт зерна из Украины достиг 9,4 млн т. Аналитики АПК-Информ прогнозируют, что в целом за сезон из Украины будет вывезено около 11,7 млн т зерна. В 2004/05 МГ Украина поставила на внешние рынки 11,38 млн т зерна.
2006-03-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат