Кузбасские фермеры планируют произвести около 1,5 млн т зерна

В Кузбассе начались весенне-полевые работы. Механизаторы агропредприятия «Правда» Беловского района первыми вышли в поле для внесения минеральных удобрений в почву, отмечает «Бюро Экспресс-Новостей».

По словам руководителя хозяйства Владимира Зинченко, сельхозработы начались с внесения в почву аммиачной селитры. Это позволит улучшить урожай на полях, занятых многолетними травами. Сегодня селяне «Правды» могут себе позволить довольно ранний выход в поле, благодаря использованию высокотехнологичной техники - универсальных посевных комплексов «Кузбасс», которые используются, в том числе и для подкормки почвы и растений.

По словам заместителя губернатора по АПК Владимира Мангазеева, из областного бюджета выделено 65 млн рублей на приобретение минеральных удобрений, на которые в преддверии весенне-полевых работ закуплено 15 тыс. т удобрений. Кроме того, хозяйства самостоятельно закупили 12 тыс. т. Таким образом, в 2008 году объем внесения минеральных удобрений будет увеличен с 8 кг до 12 кг на 1 га посева.

В текущем году, как и в прежние годы, для сохранения влаги планируется ранний сев. «Это обусловлено, тем, что из-за теплой погоды на полях Кузбасса почти уже нет снега», - сказал В. Мангазеев.

В эту посевную кампанию на полях области будет работать более 450 энерговлагосберегающих посевных комплексов по минимальной и нулевой технологии возделывания зерновых. Это техника кузбасского производства: «Конкорды», «Кузбассы», «Томь-10» и другие агрегаты. По этим ресурсосберегающим технологиям в прошлом году было возделано около 70% площадей зерновых культур (520 тыс. га из 744 тыс. га).

В 2008 году кузбасские селяне ставят задачу произвести около 1,5 млн т зерна, 800-850 тыс. т картофеля, 200-210 тыс. т овощей. Также будут посеяны яровые зерновые на площади 725 тыс. га, а с учетом 30 тыс. га озимых уборка будет проведена на площади 755 тыс. га зерновых, что на 10 тыс. га больше прошлого года. Кроме того, будут увеличены площади под посадку картофеля и овощей. Значительно планируется увеличить посевы рапса - в 1,5 раза. Под этой культурой будет занято 30 тыс. га, и в будущем довести площади с рапсом до 80 тыс. га.

По словам замгубернатора, в настоящее время регион имеется достаточный запас семян: 194 тыс. т, при потребности 145 тыс. т. Из областного бюджета выделено 80 млн рублей на приобретение 4,5 тыс. т дизельного топлива и 20 млн рублей на приобретение запасных частей.

За счет областного бюджета в этом году сельхозпроизводителям будут выделяться субсидии для частичного погашения затрат на техническое перевооружение. На эти цели будет направлено 171 млн рублей.
2008-04-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат