Курские аграрии рассчитывают получить 3,15 млн т зерна в 2013 году.

Не менее 3,15 млн тонн зерна, четырех миллионов тонн сахарной свеклы, 350 тыс. тонн масличных культур, 920 тыс. тонн картофеля и 136 тыс. тонн овощей рассчитывают получить аграрии Курской области в 2013 году. Об этом, как сообщили в пресс-службе администрации региона, заявил на открытии областного семинара по подготовке к весеннему севу губернатор Александр Михайлов.

Как доложил на совещании заместитель губернатора Алексей Золотарев, к настоящему времени полностью вспахана зябь под яровой сев, значительно больше чем в прошлом году, посеяно озимых культур. Запас семян яровых культур на данный момент полностью сформирован, завозятся семена элиты и технических культур, поступают минеральные удобрения, горючее, протравители и другие материальные ресурсы. Обеспеченность ими работ на весеннем севе в большинстве районов выше уровня прошлого года. Отставание по подготовке к севу замгубернатора отметил в трех районах области - Пристенском, Фатежском и Льговском, передает ИА REGNUM.

В целом, по словам вице-губернатора, проблем в поставке необходимых для весеннего сева материалов нет. ОАО "Россельхозбанк", ОАО "Сбербанк России" и ряд других банков готовы выделить на эти цели необходимые кредитные ресурсы.

По данным Алексея Золотарева, в регионе есть возможности засеять зерновыми культурами более миллиона гектаров площадей, а в последующем расширить посевные площади до 1,2 млн га. В текущем году предстоит также посеять не менее 100 тыс. гектаров сахарной свеклы. К 15 марта, подчеркнул вице-губернатор, должны быть решены все вопросы по взаимодействию аграриев и переработчиков.
2013-02-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат