Кубанские гибриды подсолнечника и кукурузы прославятся на всю страну.

Усть-Лабинский район стал местом проведения пленарного заседания на тему «Отечественное семеноводство – основа эффективности и стабильности развития российского АПК». Мероприятие департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России объединило московское руководство и кубанский сельскохозяйственный менеджмент. Так отметили День поля Юга России.

Совещание вел директор департамента Пётр Чекмарёв. К разговору были приглашены заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Коробка, ректор Российского Государственного Аграрного Университета-МСХА Вячеслав Лукомец.

Праздник поля – мероприятие новое. Оно организовано Национальной ассоциацией производителей семян кукурузы и подсолнечника и носит характер выставки-конференции для обмена опытом.

Возможность общения с единомышленниками привлекла в Краснодарский край представителей:

  • Всероссийского научно-исследовательского института биологической защиты растений;
  • Всероссийского научно-исследовательского института риса;
  • Всероссийского центра карантина растений;
  • Кубанского сельскохозяйственного ИКЦ;
  • филиала Госсорткомиссии по Краснодарскому краю.
  • Все они презентовали свои последние разработки.

Особенное впечатление произвел на участников результат труда кубанских селекционеров подсолнечника и кукурузы. Это 12 новых гибридов, которые не уступают лучшим мировым образцам.

На пленарном совещании прозвучало пожелание расширять географию подобных мероприятий, чтобы донести информацию о качестве селекции зерновых до всех заинтересованных лиц. По мнению Петра Чекмарева, материально-техническая база страны и ее продовольственная безопасность напрямую связаны с разработкой новых гибридов семян, предназначенных для конкретных климатических условий.

Перед сельхозпроизводителями были поставлены планы по валовому сбору зерновых, в том числе кукурузы. Кубань в этом году достигла рекордных урожаев (10 млн 150 тыс. тонн зерновых) именно благодаря гибридам и передовым технологиям производства.

Хозяева мероприятия рассказали о свойствах новых гибридов кукурузы и подсолнечника. Это устойчивость к засухам и холодам, высокая урожайность. В чем надо совершенствоваться нашим аграриям, так это в умении продавать качественную продукцию.

Беседы проходили не только в зале заседаний, но и непосредственно на демонстрационных площадках агрохозяйств. Гости воочию увидели посевы гибридов кукурузы, сорго, подсолнечника, сои.

2016-08-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат