Кубань в 2015 г ожидает урожай зерна на прошлогоднем уровне.

Краснодарский край в 2015 году ожидает урожай зерна на уровне прошлого года, когда было собрано порядка 13 миллионов тонн, заявил губернатор региона Александр Ткачев на совещании об организации весенне-полевых работ.

По данным регионального министерства экономики, в прошлом году аграрии края собрали рекордные 12,9 миллиона тонн зерна с ростом на 6,9% к уровню 2013 года. В объеме РФ это почти 14% от общего сбора хлебов, передает Прайм.

"В прошлом году краю удалось собрать рекордный урожай – без малого 13 миллионов тонн зерна. Сегодня страна ждет от нас такой же крепкий результат. Я осмотрел с воздуха поля в нескольких районах края – и вижу, для этого у нас есть все возможности", - привела слова Ткачева его пресс-служба.

В сообщении отмечено, что в этом году в Краснодарском крае посеяно 1,5 миллиона гектаров озимых культур, в том числе 1,4 миллиона гектаров озимой пшеницы. По оценкам специалистов, 85% посевов находятся в хорошем состоянии. Аграрии планируют завершить посевную до 20 апреля.

"По опыту знаю, сейчас главное не упустить момент, вовремя провести работы по уходу за посевами. Где надо подкормить, обеспечить защиту от сорняков и вредителей. Здесь важно сделать все качественно, на совесть. Только тогда получим высокую отдачу", – добавил Ткачев в ходе совещания.

Краснодарский край, крупный аграрный регион России, расположен в юго-западной части Северного Кавказа, омывается двумя морями - Черным и Азовским. Регион обладает богатейшими в России ресурсами сельскохозяйственных земель, в том числе черноземами (более 4% российских и около 2% мировых запасов). Власти отмечают, что за последние годы в регионе наблюдается положительная динамика практически по всем видам продукции растениеводства и животноводства.
2015-03-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат