Кто не пускает Россию в ВТО?

13 декабря в Гонконге открылась Генеральная конференция стран-участников Всемирной торговой организации. Еще в октябре 2005 года сообщалось, что о вступлении России в ВТО может быть объявлено именно на этой конференции, передает РИА «Новости».

Однако, как сообщил высокопоставленный чиновник из кабинета министров, Россия подходит к этой встрече стран – членов ВТО со смешанным чувством. С одной стороны, с 1994 года страна ведет переговоры о вступлении в эту организацию и надеялась вступить в нее до конца 2005 года. Но теперь выясняется, что решить все проблемы она не успевает.

Российская делегация столкнулась с неуступчивостью шести стран. С Австралией, Канадой, Колумбией, США, Уругваем и Швейцарией двухсторонние переговоры до сих пор не завершены. И хотя остается надежда, что в Гонконге некоторые проблемы могут быть сняты с повестки дня, все равно подписать соглашения о вступлении России в ВТО в этом году с двумя-тремя странами вряд ли удастся. Это означает, что и сроки вступления России в ВТО, скорее всего, отодвигаются на 2007 год, а может быть даже и дальше.

На сегодняшний день Россия столкнулась с проблемой двойных стандартов. И хотя о политике никто не говорит, все-таки ВТО - чисто торговая организация, в переговорном процессе ощущаются вовсе не экономические коллизии. Практически в последний момент от ряда стран появились требования, которые в нашем правительстве окрестили «ВТО-плюс». Некоторые участники ВТО предлагают России в одностороннем порядке сделать особенно либеральными правила торговли в ряде конкретных отраслей, но при этом, что любопытно, отказываются аналогичные требования применять к себе...
2005-12-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат