Крымское зерно собираются покупать Иран и Турция.

В Крыму завершилась уборочная кампания. Аграрии полуострова намолотили 1,413 миллиона тонн ранних зерновых. Это на 23 процента больше урожая прошлого года и самый высокий показатель последних четырех лет.

Средняя урожайность по республике составила 29,3 центнера с гектара. Каждую вторую собранную в этом году тонну зерна продадут за пределы полуострова, пишет «Российская газета».

Вопреки ожиданиям очень хороший результат показали бывшие рисоводческие хозяйства на севере полуострова: Красноперекопский район занял второе место по урожайности с показателем 38,8 центнера с гектара. Для сравнения, в лидирующем Красногвардейском районе — традиционной житнице республики — урожайность составила 39,8 центнера с гектара. Секрет успеха бывших рисоводов, считает министр, — в образцовой агрокультуре.

— Рис полностью ушел у нас из производства, но рисовые чеки были хорошо удобрены, и там высокая культура земледелия, — рассказал Виталий Полищук. — В итоге Красноперекопский район имеет очень высокую урожайность, хороший вал зерна.

Однако в соседнем Нижнегорском районе, где также были рисоводческие хозяйства, на бывших чеках получили весьма скромный урожай зерновых. В чем причина таких перекосов, разбирались специалисты. Исследование почвы провели эксперты Института сельского хозяйства Крыма совместно с Почвенным институтом им. В.Докучаева. Причина низкой урожайности в бывших рисоводческих хозяйствах Нижнегорского района полуострова оказалась до банальности проста.

— При закладке рисовых чеков в свое время туда свозили грунт, вынимавшийся при строительстве Северо-Крымского канала из его русла, — рассказал директор Института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий. — За десятилетия этот грунт буквально окаменел, рисоводы использовали только самый верхний 20-сантиметровый слой. Мы рекомендовали им взрыхлить землю на 50-70 сантиметров и тем самым устранить проблему.

Специалисты провели точечные исследования на севере Крыма и засоления почв не обнаружили.

В ближайшие дни на полуострове начнет работать аграрная биржа, сообщил министр. По его данным, собственная потребность Крыма в продовольственной пшенице составит около 200 тысяч тонн. Также агропредприятиям полуострова необходимо около 550 тысяч тонн фуражного зерна. Остальной урожай аграрии Крыма планируют продать за пределы республики.

— Сейчас цена на крымскую пшеницу колеблется в пределах 7000-9700 рублей за тонну и имеет тенденцию к росту, — сообщил Виталий Полищук.

Покупатели уже есть. В Крыму продолжает работу интервенционный фонд, выступающий крупным игроком на зерновом рынке. Помимо российских трейдеров, интерес к крымскому зерну нового урожая проявляют и иностранные компании. По словам министра, в Симферополе уже побывали представители Ирана и Турции, чтобы обсудить условия контрактов.

Отличительной особенностью нынешней кампании, отметил аграрный министр, было максимальное использование внутренних ресурсов.

— В этом году ни один комбайн не зашел к нам с материка ни со стороны Украины, ни со стороны Краснодарского края, — рассказал чиновник.

Благодаря эффективному сотрудничеству с компанией «Росагролизинг» за последний год аграрии Крыма существенно обновили парк техники. В прошлом году хозяйства полуострова получили новых комбайнов на 1,1 миллиарда рублей, а за семь месяцев нынешнего года еще на 900 миллионов.

— К уборочной кампании мы получили 53 новых современных комбайна производства завода «Ростсельмаш», — уточнил Полищук. — Буквально за 12 дней переправили их в Крым.

О том, что ожидает сельское хозяйство полуострова в будущем году, можно судить по некоторым тенденциям нынешнего. Рекордный урожай-2015 получен на меньших относительно прошлых лет площадях: даже по сравнению с 2014 годом под зерновыми они сократились на 10 процентов. И примерно на столько же выросли посевы яровых. В агрокультуре крымских фермеров появилась трава кориандр. Этот эфиронос используют в качестве пряности и сырья для отжима масла в косметической промышленности.

— Кориандр — хорошая альтернатива для наших хозяйств, — считает Виталий Полищук. — Он нетребователен к почве и к тому же засухоустойчив.

Если замену рису аграрии уже нашли, то альтернативой сое могут стать нут и горох. Эти бобовые при богарном земледелии дают хороший урожай. К тому же они обогащают почву азотом и другими микроэлементами, что благотворно влияет на урожайность других культур. Из важных тенденций специалисты также отмечают наметившийся рост в животноводстве, что, в свою очередь, стимулирует повышение производства кормовых культур и фуражного зерна. Большая часть выращенного в Крыму урожая должна здесь же и перерабатываться.

Агентство АгроФакт

2015-08-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат