Крупный алтайский агрохолдинг презентовал амбициозный сельскохозяйственный проект.

В ближайшие три года группа компаний «Юг Сибири» планирует довести посевы высокопротеиновой сои в Алтайском крае до 15 тыс. га. В 2016 году этой культурой компания уже засеяла 2 тыс. га в Мамонтовском и Смоленском районах, используя семенной материал из Белоруссии, Канады и России. Бюджет проекта только в этом году составил 100 млн рублей.

Сельхозпроизводители, желающие заниматься выращиванием сои, осмотрели посевы и пообщались со специалистами. Как сообщил Андрей Востряков, начальник отдела реализации семян и средств защиты растений холдинга «Юг Сибири», в Мамонтовском районе под экспериментальные поля отведена 1 тыс. га. Здесь находятся посевы двух сортов высокопротеиновой сои из Канады и одного сорта из Белоруссии. По приблизительным подсчетам, урожайность с одного гектара может составить 16-18 ц. Однако по оценке специалистов, если условия позволят, этот показатель окажется гораздо выше. Представители компаний, предоставивших семенной материал, оценили состояние посевов сои на твердую четверку с плюсом.

Весь собранный урожай «Юг Сибири» планирует направить на собственные маслоэкстракционные заводы в Барнауле и Бийске. Ранее более 90% этого сырья компании приходилось закупать на Дальнем Востоке. Соя, выращенная в Алтайском крае, не проходила отбора по параметрам содержания белка, необходимого для выпуска масла. Низкопротеиновая соя, как правило, используется для производства кормов для сельхозживотных.

В настоящий момент партнерами «Юга Сибири» по проекту «Соя» являются два крупных хозяйства. По словам Евгения Бондура, главного инженера агрохолдинга, ведутся переговоры с другими сельхозпредприятиями, желающими заниматься высокопротеиновой соей. Уже в следующем году посевы под этой культурой планируется увеличить еще как минимум на 5 тыс. га.

2016-07-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат