Крупные экспортеры зерна удваивают объемы поставок.

«Прозерно» сообщает, что в минувшем сельскохозяйственном году, который окончен 30 июня этого года, сменились позиции на зерновом экспортном рынке. Строчку лидеров пополнила компания «Южный центр», которая поднялась с 13-го на 4-е место, а российский лидер «Риф» удвоил объемы поставок, пишут «Ведомости».

Первые три экспортера остались на своих позициях. Торговый дом «Риф» (контролируется ростовским бизнесменом Петром Ходыкиным) экспортировал 4,4 млн т, Международная зерновая компания (МЗК, «дочка» Glencore) – почти 3 млн т, Cargill – 1,9 млн т. Но лидер российского экспорта на порядок укрепил свои позиции, удвоив объемы. В сезоне 2014/15 г. «Риф» впервые занял первую строчку, до этого с конца 2000-х гг. безоговорочным лидером по экспорту российского зерна была МЗК. На 4-м месте в списке ведущих экспортеров теперь оказалась ростовская компания «Южный центр», свидетельствуют данные «Прозерно»: по итогам сезона 2014/15 г. она была только 13-я, но с тех пор удвоила поставки до 1,5 млн т.

Поставщикам сыграл на руку богатый урожай 2015/16 сельхозгода, рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. За сезон из страны экспортировано 34,5 млн т зерна – это рекорд за всю историю России. Помогают и контракты с глубоководными портами, продолжает Злочевский. Зерновые терминалы новороссийского порта как раз увеличили мощности, напоминает он: Новороссийский комбинат хлебопродуктов – c 3,5 млн до 4,5 млн т (а в перспективе увеличит до 6,1 млн т), Новороссийский зерновой терминал – с 4,5 млн до 6 млн т (в перспективе – до 7 млн т).

Напомним, эксперты агропромышленного комплекса утверждают, что в этом году страну ждет хороший и рекордный урожай зерна. По прогнозам Минсельхоза РФ, валовой сбор зерна в стране может составить 106-110 миллионов тонн, что выше среднегодовых показателей за последние десять лет.

2016-07-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат