Краснодарский край: мясная отрасль будет работать лучше

Мясная отрасль Кубани работать будет лучше - таково общее мнение руководителей мясоперерабатывающей отрасли Краснодарского края, которые провели годовое итоговое совещание, отмечают в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Губернатор Кубани по вопросам АПК Николай Дьяченко, говоря о задачах отрасли на 2008 год, в частности, отметил, что сельское хозяйство края способно обеспечить потребность мясопереработки в мясоресурсах. Ряд экстренных и оперативных мер, предпринятых краевой администрацией по наращиванию поголовья скота в 2007 году, дали положительный результат.

До этого года использовать импорт для многих переработчиков было выгоднее, чем работать на краевом сырье и способствовать дальнейшему развитию отрасли животноводства.

Большинство мясокомбинатов с пониманием отнеслись к возникшим в начале года проблемам с переработкой скота. Ими были организованы участки по дополнительной обвалке и жиловке мяса, расширено производство мясных полуфабрикатов, налажена выработка блочного мяса.

Процесс импортозамещения, начавшийся в начале года, позволил значительно увеличить переработку всех видов скотосырья и птицы, выращенных во всех категориях хозяйств края. Был снижен вдвое импорт всех видов мяса. Низкосортную свинину удалось исключить практически полностью и перейти на переработку краевых ресурсов.

В отрасли не только не снижены, но и на 4% увеличены объемы производства колбасы и на 32% мясных полуфабрикатов. Объем продаж готовой продукции краевых мясокомбинатов через крупные торговые сети, как показал мониторинг, превышает продажи ввозимой аналогичной продукции.

В совещании приняли участие и руководители цехов малой мясопереработки. Этот сектор экономики имеет мощный технический потенциал. На сегодня удельный вес малой переработки по выработке мяса достигает 50% в краевых объемах производства.

Заместитель главы администрации подчеркнул, что всем необходимо еще активнее участвовать в процессах реализации национального проекта по увеличению переработки краевых ресурсов свинины.
2007-12-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат