Краснодарский край: есть 3 млн т зерна

Хозяйства Краснодарского края убрали более половины зерновых и зернобобовых культур, рассказал вице-губернатор региона Николай Дьяченко на пресс-конференции, передает «Kuban.iNFO».

Валовой сбор зерна составил 3,263 млн т.

Ячмень убран на площади 245,7 тыс. га, что составляет 98% от общей площади посевов этой культуры. Валовой сбор составил 1,2 млн т при урожайности 49,3 ц/га. «Это на 2,5 ц больше, чем в прошлом году», - отметил Н. Дьяченко.

По его словам, пшеницу убрали уже с 41% засеянных земель. Всего в этом году предстоит обмолотить 1,098 млн га посевов пшеницы. Средняя урожайность сейчас достигает 44 ц/га и превышает прошлогоднюю на 0,5-1 ц.

Н. Дьяченко отметил, что в этом году закупочные цены на зерно складываются в пользу производителей. «Сейчас ячмень продается по 5,5 тыс. руб/т, продовольственная пшеница - по 5,7 тыс. руб/т. Это почти в 1,5 раза выше, чем мы имели в прошлом году. Это необычно высокие цены», - сказал Н. Дьяченко.

По его мнению, на формирование стоимости зерна повлияла общемировая ситуация и повышенный спрос из Америки и Европы на зерновые как сырье для производства биотоплива. «Конечно, нас такая цена устраивает. Но надо помнить, что она приведет к росту стоимости и минеральных удобрений, и топлива, и готовой продукции. Пока что нам удалось договориться с хлебокомбинатами, чтобы они держали цены на хлеб до завершения уборки и окончательного формирования стоимости зерна», - сказал Н. Дьяченко.
2007-07-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат