Котировки пшеницы и кукурузы приподнялись на спекулятивных факторах.

По итогам торгов 5 августа сентябрьский фьючерс на американскую пшеницу SRW в Чикаго подорожал на 8½ цента — до $5,02 за бушель ($184,4/т), на мукомольную пшеницу в Париже – на €0,5 — до €178,75/т ($194,9/т). Сентябрьский контракт на кукурузу в Чикаго укрепился на 4 цента — до $3,72¾ за бушель ($146,8/т).

Комментарий «СовЭкон». В среду котировки пшеницы в Чикаго укрепились, преодолев рубеж «пять за бушель». Трейдеры закрывали короткие позиции в ожидании августовского отчёта МСХ США, который выйдет в среду, 12 августа. Укрепление произошло, несмотря на результаты египетского тендера, на котором российская пшеница была закуплена дешевле $200/т (с учетом фрахта).

МСХ Индии прогнозирует урожая пшеницы в 2015/16 на уровне 90,78 млн т (95,85 млн т в 2014/15).

По прогнозу аргентинской компании Agritrend сбор пшеницы в Аргентине в 2015/16 составит 10-10,5 млн т против 13,9 млн т в прошлом году. Сев почти закончен, в связи с низкими мировыми ценами и экспортными квотами сельхозпроизводители повысили долю площадей под другими культурами, в частности, под ячменём.

Спекулятивный рост в Чикаго потянул за собой и парижские котировки. При этом компания ODA повысила прогноз сбора пшеницы во Франции в 2015/16 на 1 млн т до рекордных 39,4 млн т (37,5 млн т в прошлом году). Свежий прогноз компании Agritel – 38,94 млн т, июльский прогноз МСХ Франции – 37,9 млн т.

Котировки кукурузы в Чикаго также продолжили укрепляться, несмотря на «медвежью» статистику по биоэтанолу. Производство биоэтанола за последнюю отчётную неделю снизилось на 4 тыс. бар. в день до 961 тыс. бар в день – самого низкого показателя с мая. Запасы сократились на 409 тыс. т по сравнению с предыдущей неделей.

Агентство АгроФакт

2015-08-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат