!!! Конъюнктура российского зернового рынка

Как сообщается в обзоре российского рынка зерна (20 - 24 марта 2006 г.), подготовленном аналитической службой компании «Дабл.Ю.Джей Интерагро», на прошедшей неделе в развитии конъюнктуры российского зернового рынка не происходило значительных изменений или подвижек. Неспешный приход весны и относительная неготовность почвы для проведения ярового сева затягивает в хозяйствах решение вопроса потребности семян и остатков зерна после посевной кампании.

Таким образом, пока не наблюдается роста предложений зерна и соответственного снижения цен этого предложения, т.е. сложился временный, хотя и неустойчивый, паритет спроса и предложения.

Цены на зерно очень медленно ползут вниз только в тех регионах, где текущее наличие зерна достаточно высокое по сравнению с прошлым годом. Это области Черноземья и Поволжья, частично перечисленные ниже. В остальных регионах как и в целом по европейской России ценовая картина в основном стабильная почти по всем зерновым товарам, даже по активно дорожавшей в последнее время кукурузе.

В азиатской части России рост цен на зерно также прекратился. Однако казахстанская пшеница еще несколько подорожала на 1-2 $/т. Сейчас предложения по пшенице 3 класса 110-112 $/т DAF граница Казахстана в европейском направлении и 120 $/т DAF (Кулунда) граница Казахстана в сибирском направлении.

Для представления о дальнейших перспективах конъюнктуры зернового рынка в который раз обращаем внимание на текущие данные Росстата о наличии зерна, а также уточненную информацию Росгидромета о состоянии озимых посевов на конец зимы 2006 г.

Анализируя первое, приходится еще раз понижать внутреннее потребление зерна в России и увеличивать расчетные конечные запасы сезона. По данным Росстата о наличии зерна на 1 марта 2006 г. в сельхозпредприятиях, а также в заготовительных и перерабатывающих предприятиях находится 25,3 млн т зерна, против 26,5 млн т год назад (меньше на 4,3%).

По сравнению с 1 марта прошлого года запасы зерна в сельскохозяйственных организациях уменьшились на 1,4 млн т (на 8,7%), но увеличились в заготовительных и перерабатывающих организациях - на 0,2 млн т (на 2,4%).

При этом в региональной структуре обозначилось постоянное превышение наличие зерна по сравнению с аналогичными датами прошлого года в: Курской, Тамбовской, Белгородской, Липецкой, Волгоградской областях и Татарстане.

А по уточненным данным Росгидромета гибель озимых культур по состоянию на конец зимы 2006 г. оценивается в размере 19-21% посевов.

А реальная картина сохранности озимых посевов остается значительно лучше, особенно если учесть тот факт, что оптимистические данные по главным житницам озимых зерновых культур (Кубань, Ставрополье и Нижний Дон) постепенно повышаются.

более подробно на AgroNews.ru
2006-03-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат