Конъюнктура российского рынка: покупатели снижают цены на зерновые

На прошедшей неделе было отмечено заметное снижение активности покупателей на внутреннем рынке. Многие из крупных операторов приостановили закупки либо существенно, на несколько сотен рублей за тонну, снизили закупочные цены. Следствием этого стало снижение цен предложения, которое пока носит ограниченный характер, так как многие продавцы взяли паузу, осмысливая новые уровни закупочных цен, сообщает «СовЭкон».

Наиболее выраженное ослабление цен предложения было отмечено на рынке пшеницы. СовЭкон индекс, отражающий средние рыночные цены предложения на Европейской части России, на продовольственную пшеницу 4 кл снизился на 100 руб/т до 5275 руб/т, на продовольственную пшеницу 3 кл ослаб на 50 руб/т до 6300 руб/т. Индекс цен на фуражную пшеницу ослаб на 25 руб/т до значения в 3625 руб/т.

В краткосрочной перспективе наиболее вероятным представляется сценарий дальнейшего постепенного снижения цен, в первую очередь на продовольственную пшеницу. Дальнейшие перспективы в первую очередь будут связаны с динамикой мировых товарных рынков, демонстрирующих в последнее время высокую волатильность.
2008-09-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат