Контрольное управление президента России проверило Минсельхоз

Как стало известно РБК daily, Минсельхоз стал объектом очередных проверок. Вслед за Счетной палатой, Генпрокуратурой и Федеральной антимонопольной службой ведомством заинтересовалось Контрольное управление президента России. Его целью было выяснить, как министерство исполняет поручения главы государства, касающиеся молочного животноводства. Оказалось, что целевые показатели, определенные госпрограммами, так и не были достигнуты, хотя на поддержку отрасли было выделено более 94 млрд руб.

В конце 2011 года Контрольное управление президента РФ проверило исполнение Минсельхозом и региональными органами власти поручений главы государства, направленных на поддержку молочного животноводства. Анализ полученных в ходе проверки материалов показал, что целевые индикаторы, определенные госпрограммой развития АПК на 2008 - 2012 годы и отраслевой программой развития молочного животноводства на 2009 - 2012 годы, не были выполнены в полном объеме.

Как говорится в докладе контрольного управления (имеется в распоряжении РБК daily), за последние четыре года молока было произведено на 9,4 млн т меньше, чем предусмотрено государственными и отраслевыми программами. При таких темпах достижение запланированного на 2012 год показателя потребления молока на душу населения в размере 261 кг будет проблематично, отмечается в документе. В 2011 году этот показатель составил 248 кг при рекомендованных 320 - 340 кг. Сейчас Россия находится на 22‑м месте в мире по потреблению питьевого молока.

В целом обеспеченность россиян отечественным молоком и молочными продуктами за последние три года снизилась на 3 процентных пункта и составила в 2011 году 79,4% при целевом индикаторе 80,9%.

В 2008 - 2011 годах на поддержку молочного животноводства из федерального и региональных бюджетов в совокупности было направлено более 94 млрд руб. Однако за этот период поголовье коров сократилось на 1,9% и на конец 2011 года составило 8,95 млн голов. В отчете контрольного ведомства указывается, что существующая в России методика учета поголовья скота несовершенна. К примеру, после инвентаризации в Башкирии в 2010 году молочное стадо республики оказалось на 155 тыс. голов меньше, чем указывалось прежде.

При разработке новой госпрограммы развития АПК на 2013 - 2020 годы Контрольное управление президента предлагает усовершенствовать механизмы учета коров у населения, усилить поддержку производителей молока, а также ужесточить правила использования сухого молока и растительных масел при производстве молочных продуктов.

Опираясь на этот материал, президент уже поручил правительству, а оно, в свою очередь, Минсельхозу, Минэкономразвития, Минфину, Минпромторгу и Минрегиону — подготовить свои предложения по дальнейшему стимулированию развития молочного животноводства.

Комментируя результаты последней проверки, представитель Минсельхоза заявил РБК daily, что на показатели отрасли молочного животноводства сильно повлияли погодно-климатические условия 2009 - 2010 годов. Однако меры экономической поддержки все-таки оказали позитивное влияние на отрасль, утверждает он, и с начала текущего года наблюдается прирост производства молока впервые за 20 лет.

Минсельхоз отчитался о том, что в первом квартале 2012 года производство молока увеличилось на 279 тыс. т, или 4,5%, по сравнению с тем же периодом 2011 года и составило почти 6,5 млн т. При сохранении таких темпов в целом за год производство может вырасти более чем на 1 млн т, почти до 33 млн т, считают в министерстве.
2012-05-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат