Комментарий. Зерновой рынок: прогноз динамики цен

По сообщению IDK.RU, первые 2 недели нового года на мировом рынке зерна не преподнесли каких-либо сюрпризов. Резкий рост в первых числах месяца, обусловленный рядом конъюнктурных факторов, не нашел фундаментальной поддержки и сменился плавным снижением котировок фьючерсных контрактов на продовольственное зерно.

В России же, осмелевшие после продолжительных праздников сельхозпроизводители пытаются навязать свои правила покупателям зерна, играя на повышение отпускных цен. Но, давайте обо всем по порядку.

Мировой рынок.

На чикагской бирже (CBOT) в начале рассматриваемого периода наблюдалось резкое повышение котировок фьючерсных контрактов на пшеницу. Так, если 31 декабря мартовские контракты на мягкую краснозерную пшеницу закрылись на отметке 885 центов/бушель, то к 3 января котировки хотя и не преодолели исторических максимумов, но выросли до отметки 945 центов/ бушель. Рост был обусловлен следующими факторами:

- 2 египетских тендера, проведенные компаниями GASC и FIHC, на которых в сумме было закуплено 303,5 тыс. т российской, казахской и американской пшеницы на базисе FOT по $406,2-$415/т;

- тендеры, планируемые к проведению в январе Пакистаном и Бангладеш, на которых в сумме должно быть закуплено более 650 тыс. т пшеницы;

- отмена Индией импортной пошлины на муку до 1 апреля 2008 года;

- увеличение пошлины на экспорт продовольственной пшеницы из России с 10 до 40%, но не менее 105 евро/т, что фактически означает закрытие экспорта с 28 января до 30 апреля 2008 года;

- введение Китаем с 1 января 2008 года экспортных пошлин на пшеницу, кукурузу, рис, сою и муку.

Однако, продолжительного влияния на мировые цены данные факторы оказать не смогли. Рынок быстро «переварил» полученную информацию и вернулся к состоянию конца декабря. 10 января торги по мягкой краснозерной пшенице закрылись на отметке $882,4/т (-$2,6/т к 31.12.2007). Свой вклад в отрицательную динамику цен внесли:

- отмена Египтом тендера на закупку пшеницы по причине высоких цен предложения. Примечательно, что российская пшеница на международной части тендера не предлагалась - слишком велик риск невыполнения обязательств по контракту;

- увеличение оценки производства пшеницы в мире в 2007/08 году на 0,7 млн т до 603 млн т, а так же благоприятные прогнозы урожая в сезоне 2008/09, согласно которым в мире будет собрано порядка 652 млн т, что почти на 50 млн т больше, чем в текущем сезоне;

- низкий уровень экспортных продаж в США и благоприятные погодные условия, установившиеся в районах произрастания озимой пшеницы;

- начало регистрации заявок на экспорт зерна из Украины. Напомним, что разрешен вывоз всего 1 тыс. 203 т зерна, в том числе, 600 тыс. т кукурузы, 400 тыс. т фуражного ячменя, 200 тыс. т фуражной пшеницы и 3 тыс. т ржи. Поэтому не стоит переоценивать влияние этого факта на мировой рынок продовольственной пшеницы.

Котировки американской желтой кукурузы в рассматриваемый период продолжали укрепляться. 11 января торги закрылись на отметке 495 центов/бушель, увеличившись по сравнению с 31.12.2007 на 39,6 пунктов.

Европейские биржи, как и в предыдущие месяцы, находились под впечатлением от торгов на биржах в США, в связи с чем динамика стоимости котировок на них была прямым отражением американских бирж - рост в первых числах месяца и плавное снижение после. 28 декабря торги на бирже MATIF по мартовским контрактам на мягкую мукомольную пшеницу закрылись на отметке 252 евро/т, а 3 января пшеница торговалась уже по 261,75 евро/т. 11 января, котировки составили 247,5 евро/т.

Собственных новостей, влияющих на рынок, по-прежнему, нет. Европейские переработчики все еще не испытывают потребности в пополнении запасов зерна, а для мирового рынка экспортные цены ЕС остаются достаточно высокими.

Что касается перспектив на ближайший месяц, то не стоит ожидать сколько-либо значительных изменений мировых цен на зерно. Скорее всего, в ближайшие месяц-два можно будет наблюдать боковые тренды на мировых биржах. Резкому росту цен на зерно будут препятствовать как нежелание стран-импортеров осуществлять закупки по сложившимся ценам, о чем свидетельствуют многочисленные тендеры, отмененные в декабре-январе по причине высоких цен предложения, так и благоприятные прогнозы производства в следующем маркетинговом году.

Падению же цен не дадут осуществиться низкие конечные запасы зерна в мире на фоне все возрастающих потребностей в нем (причем, это касается как продовольственного, так и фуражного зерна). Кроме того, поддержку ценам может оказать тот факт, что на данный момент на рынке осталось фактически всего два экспортно-ориентированных игрока - ЕС и Казахстан. Экспортный потенциал США и России практически исчерпан, погодные условия в Австралии не дают надежды на богатый урожай зерна (уборка в этой стране практически завершена, но официальных данных о валовом сборе пока не поступало, вероятнее всего, зерна соберут на уровне последних прогнозов - 15,5 млн т), Аргентина закрыла экспорт на неопределенный срок.

Российский рынок.

Что касается российского рынка зерна, то дальнейшее развитие событий на данный момент видится следующим образом.

Прогноз динамики цен.

В Южном Федеральном округе в I декаде января отмечался рост цен, как на продовольственное, так и на фуражное зерно. Так, если в конце декабря пшеницу 4 класса предлагали в среднем по 6200 руб/т франко-хозяйство Краснодарский край, то к 10-м числам января купить пшеницу по 6400 руб/т на хозяйствах можно было лишь в единичных случаях. Средняя же цена предложения выросла до уровня 6600-6700 руб/т и экспортеры вынуждены идти на это в надежде успеть выполнить план отгрузок на сезон. Похожая ситуация наблюдается в Ставропольском крае и в Ростовской области, где цены даже несколько выше.

В единичных случаях цена превышает отметку 7000 руб/т франко-хозяйство. Однако, реальных сделок по такой цене пока нет.

В виду того, что из-за погодных условий в Новороссийском морском торговом порту несколько дней не велась погрузка (к моменту написания отчета работа порта нормализовалась), на подъездных путях скопилось порядка 3 тыс. вагонов с различными грузами, в т.ч. и зерновозов. Поэтому, экспортно-ориентированные компании, вынуждены использовать весь имеющийся автотранспорт (личный и наемный), спеша выполнить обязательства по контрактам до 28 января, когда вступит в силу постановление об увеличении экспортной пошлины на продовольственную пшеницу до 40%, в результате чего цена на российское зерно станет на $100/т выше среднемировой.

В ближайшие 2 недели вероятно дальнейшее укрепление цен на зерно. Однако, к концу месяца, когда активность экспортеров и местных переработчиков спадет, цена будет стремиться к показателям конца декабря и, вероятно, даже ниже. Тем не менее, учитывая активность экспорта в первые 6 месяцев сезона, вряд ли стоит ожидать серьезного падения цен в средне и долгосрочной перспективе. Баланс зерна на юге страны достаточно напряженный (если не брать во внимание неучтенное зерно, точный объем которого в данный момент неизвестен), что будет оказывать поддержку цене вплоть до конца сезона.

Что касается Центрального региона, то он менее подвержен влиянию со стороны экспортных компаний, поэтому линии динамики цен на графике более «плавные», чем в ЮФО, хотя и имеют тот же вектор. Особенностью же ЦФО является большая, чем на юге, активность местных переработчиков, которые и будут оказывать влияние на цены. Те из них, кто остро нуждается в сырье, в ближайшее время постараются осуществить закупки необходимых объемов, что окажет поддержку рыночным ценам, однако, к середине февраля можно ожидать спада цены. Мукомолы, которые имеют еще достаточные запасы зерна, постараются осуществить закупки весной.

В Сибирском и Уральском регионах сельхозпроизводители пока придерживают продажи зерна, стараясь «прощупать» рынок. Реальных сделок как таковых мало.

2008-01-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат