Комментарий. В Азии опасаются падения производства риса.

2015 год для мирового сельского хозяйства можно считать успешным. Это отмечают многие специалисты, а также международные организации. Был получен хороший урожай, созданы неплохие переходящие запасы. Предложение превысило спрос, и в результате мировые цены сократились, что негативно отразилось уже на производителях. Так, значительно упали доходы фермеров США, впервые за многие годы.

В данный момент еще слишком рано говорить о новом урожае, но тревогу уже бьют азиатские страны, опасаясь сокращения урожая риса. Рис, как известно, в этой части света является основным продуктом питания.

В этой связи заслуживает внимания публикация ВИА – Вьетнамского информационного агентства. Вьетнам, напомним, является одним из ведущих производителей риса в мире.

По данным ВИА, почти через десять лет после последнего резкого скачка цен на продовольствие, вызвавшего шок в мире, ведущие производители риса в Азии испытывают трудности из-за засухи, которая может привести к падению производства риса, основного продукта питания для половины населения мира, и росту цен.

Ожидается, что в Азии производство сократится впервые с 2010 года из-за нехватки дождей. Виной всему – феномен «Эль Ниньо».

Ведущий экспортер риса на мировой рынок – Индия страдает от небывалой жары. А второй по важности поставщик – Таиланд уже второй год переживает засуху.

Во Вьетнаме, – а это третий по значению экспортер, дельта реки Меконг, питающая ирригационные каналы рисовых полей, пересохла.

На указанные три страны приходится 60% мировой торговли рисом.

По словам одного из экономистов Международного совета по зерну, которого процитировало агентство, пока что колебаний цен на рис из-за засухи и жары в странах — производителях не отмечается, в основном благодаря наличию больших запасов в Индии и Таиланде. Но это не может продолжаться вечно.

Запасы риса в трех основных странах, выращивающих эту культуру, должны упасть к концу 2016 года до 19 млн тонн. Это данные агентства Рейтер, полученные на основе анализа материалов Минсельхоза США.

В Международном институте риса на Филиппинах также отмечают, что пока цены стабильны, и их может изменить что-то очень серьезное в трех указанных странах.

В производстве риса в Индии в 2015 году все было стабильно, но экстремально высокая температура угрожает второму урожаю.

Урожай в Индии будет не раньше сентября, а основной урожай в Таиланде — к концу года.

Международный совет по зерну считает, что в 2016 году будет собрано 473 млн тонн. Это меньше, чем в прошлом, когда было получено 479 млн тонн. Кроме того, это будет первое падение урожая риса за шесть лет.

Год назад Таиланд произвел только половину риса от пиковых значений. В этой стране крестьян даже просили не сажать рис, так как нет воды после засухи, отмечавшейся в течение двух лет.

Во Вьетнаме урожай может составить 44,5 млн тонн, что означает падение на 1,5%. Экспорт останется стабильным – 8,7 млн тонн. Однако, в стране уничтожено до 240 тыс. га рисовых полей из-за засухи и процесса засоления в центральной части страны и в устье Меконга.

В создавшихся условиях некоторые азиатские страны намерены наращивать импорт. Индонезия, например, хотела бы импортировать риса в 2016 году на 60% больше, чем еще несколько лет назад.

Крупнейшим импортером риса является Китай. Ежегодно он закупает около 5 млн тонн. Скорее всего, эта тенденция сохранится, поскольку, по оценке Международного совета по зерну, собственного риса будет получено меньше, чем идет на потребление. Такое положение сохраняется третий год подряд.

В марте на Филиппинах был зафиксирован самый низкий уровень запасов риса. И это несмотря на закупку 759 тыс. тонн.

На Филиппинах отмечают, что «Эль Ниньо» стал слабеть, но вероятность роста цен на рис сохраняется.

Мировая цена на рис достигла 389,5 доллара за тонну. Это на 13% выше, чем в сентябре прошлого года, когда он стоил 344 доллара за тонну. Это была самая низкая цена за восемь лет.

2016-05-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат