Комментарий. Турция закрывает ввоз подсолнечника и подсолнечного масла. Уроки для России

По сообщению информационных агентств, турецкое правительство приняло решение о повышении с 6 декабря 2005 г. импортных пошлин на подсолнечник и сырое подсолнечное масло из стран, не являющихся членами ВТО, к которым относятся Россия и Украина.

Пошлина на подсолнечник повышена до 36% (но не менее 100 евро/т), а на подсолнечное масло — до 54% (но не менее 300 евро/т). Пошлины на эти же продукты, ввозимые из стран-членов ВТО (включая Румынию, Болгарию и Молдову), оставлены на прежнем уровне — 27%, но не менее 75 евро/т на семена подсолнечника и 36%, но не менее 200 евро/т на подсолнечное масло.

Комментарий «СовЭкон».

1. Можно сколь угодно долго критиковать ВТО, жонглировать цифрами о возможных убытках для отечественного сельского хозяйства, если туда войдет Россия, но реалии мировой экономики таковы, что если страна не в ВТО, то она аутсайдер, против которого можно играть по особым правилам. Это показывает ЕС, вводя квоты на ввоз российского и украинского зерна. Показала и Турция, которая в прошлом сезоне с 22% российского экспорта была крупнейшим покупателем российского сырого подсолнечного масла.

2. Надо отдать должное правительству Турции: действует эгоистично, но и в интересах своих производителей, как сырья, так и масла. Наши же аграрии уже несколько месяцев кричат и никак не докричатся, что ограничение экспорта подсолнечника при его небывалом урожае подрывает их производство, обернется снижением урожая в следующем году и, в конечном счете, ударит по переработчикам.

МЭЗы, которые может быть, и были довольны низкими ценами в начале сезона, пока молчат. Но, думается, столкнувшись с нарастающим затовариванием рынка, многие из них скоро будут вынуждены искать понимание своих финансовых проблем у своих кредиторов. И решение Турции, фактически закрывающей свой рынок для российских поставок масла, лишь их усилит.
2005-12-12
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат