Комментарий «СовЭкон». Пшеница продолжает дорожать

Торги 13. 06. 2007, как в США, так и в Европе завершились очередным обновлением рекордных показателей.

В Париже ноябрьский фьючерс на продовольственную пшеницу подорожал до 174 евро/т, что является новым рекордным показателем. Ослабление цен в начале торгов завершилось их повышением после сообщений о резком укреплении цен на Чикагской бирже и возможном проведении Индией тендера на закупку 2 млн т импортной пшеницы. Цены на наличном рынке поднялись на 4 евро до 169 евро/т с поставкой июль-декабрь.

Еще более существенным оказался рост котировок на пшеницу в Чикаго. Июльский фьючерс повысился на 24,5 цента до $5,895 за бушель, что является самым высоким показателем за последние 11 лет. Толчок росту цен дали сообщения об интенсивных дождях в основных районах производства твердозерной озимой пшеницы.

В условиях ожидаемого крайне напряженного мирового баланса пшеницы в 2007/08 любая новость, на которую при более сбалансированном спросе и предложении рынок возможно и не обратил бы особого внимания, вызывает существенное укрепление цен. Однако в какой мере быстро дорожающая пшеница будет востребована на мировом рынке, становится все более важным вопросом.

Ожидания, что Индия закупит 2 млн т пшеницы могут остаться в разряде ожиданий. Недавний майский тендер показал, что Индия не намерена закупать зерно по любой цене. К тому же ситуация на индийском рынке заметно лучше прошлогодней. С 1 мая по 1 июня запасы пшеницы возросли с 11,6 млн т до 13,3 млн т, что уже на 4 млн т больше, чем год назад. При этом внутренние закупки зерна составили 10,8 млн т против 9,2 млн т в прошлом году. Вполне возможно, что разговоры анонимных индийских чиновников о грядущем импорте 2 млн т предназначены в первую очередь для ушей местных фермеров, чтобы побудить их к дополнительным продажам пшеницы государству.

В то же время рынок пока не придает особого значения сигналам того же МСХ США. Июньский прогноз мирового импорта пшеницы снижен по сравнению с маем на 3 млн т до 106,7 млн т. Это уже на 3,5 млн т ниже показателя текущего сезона и является самым низким показателем с 2003/04. Одновременно в последние месяцы отмечается падение экспортных поставок пшеницы, как из США, так и из ЕС по сравнению с прошлым сезоном.

До определенных пор рынок может позволить себе игнорировать вопросы, связанные со спросом. Но с началом массового поступления урожая в США и Европе эти вопросы будут приобретать растущее значение. Если, конечно, к этому времени прогноз сбора пшеницы в России не перейдет из разряда умеренного в разряд плохого.
2007-06-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат