Комментарий. Прорыв в исследованиях австралийских ученых в области выращивания культур.

Для выращивания культур важное значение имеет разнообразие генов. В ходе селекционной работы в последние десятилетия для ученых многие гены, встречающиеся у диких растений, оказались утраченными. Можно ли использовать их в селекционной работе для улучшения культур?

Ученые из Университета Западной Австралии заявили, что в ходе исследований им удалось разработать «революционную систему выращивания растений, при которой селекционеры получат доступ к генам, которые оказались утраченными в ходе современных программ выращивания различных культур».

Исследования в данном направлении провела международная группа ученых. Это представители Университета Западной Австралии, Университета Новой Англии, норвежского Нордического центра генетических ресурсов и датского Центра исследований в области свиноводства.

Селекционные программы в растениеводстве по улучшению качества культур, устойчивости растений к болезням и прочее сдерживаются недостаточным разнообразием генов.

Различные гены можно найти в специальных банках, но они не используются в активной селекции.

В данном случае метод селекции растений предусматривает использование генов диких растений. Эти гены попадают обратно в поле путем скрещивания различных экзотических линий с элитными линиями, создавая при этом изменяющийся банк генов.

Потом отбирается нужный материал с улучшенными экономическими показателями на основе многочисленных циклов селекции и различных комбинаций. При этом сохраняется необычное генетическое разнообразие для последующего использования, в том числе и в будущих исследованиях.

Ученые моделировали генетические улучшения растений в изменяющихся банках генов с оптимальных использований селекций. Это помогло увеличить количество и качество потомства, отобранного для селекции.

Удалось также ускорить циклы селекции. Если при традиционном выращивании культур на это требуется от 6 до 10 лет, то в ходе последних исследований этот показатель довели до двух лет на один цикл.

Работа основывалась на методах, используемых при моделировании в животноводстве. Впервые в селекционной работе с растениями использовался метод самоопыления в родословной.

Один из членов исследовательской группы сказал, что теперь непосредственная задача заключается в проверке полученных результатов при возделывании коммерческих культур, таких как пшеница, бобовые и рапс.

2016-12-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат