Комментарий. Повторит ли Аргентина прошлогодний успех.

Аргентина является одним из крупнейших производителей пшеницы в мире. В этой связи виды на урожай интересуют не только жителей этой страны, но и всех, кто связан с сельским хозяйством или занимается торговлей зерном. В настоящее время обсуждение этого вопроса приобретает среди специалистов определенную остроту, поскольку приводятся самые разные данные и делаются не совпадающие прогнозы.

Как отмечает специализированное американское издание «Уорлд грейн» со ссылкой на авторитетные источники, отдельные официальные деятели в Аргентине несколько месяцев назад высказывали смелые предположения, что урожай 2017-2018 года может составить рекордные 20 млн тонн. Правда, не стоит забывать, что уборка урожая в Аргентине начнется в конце года. К тому же прогнозы делаются, несмотря на ожидаемое сокращение площадей. Полагают, что засеяно будет 16 млн га.

Однако в Министерстве сельского хозяйства и агропромышленности Аргентины оптимизма не убавляется, поскольку считается, что фермеры увеличат использование удобрений и перейдут на улучшенный семенной материал.

В целом многие полагаются на повторение прошлогоднего феномена, вызванного отменой ряда налогов и прочих ограничений в сельском хозяйстве. Это произошло после победы на президентских выборах Маурисио Макри.

В 2016-2017 году урожай пшеницы в Аргентине составил 18,3 млн тонн. Это оказалось больше предыдущего показателя на 62%. Площади пшеницы также увеличились на 44%. Всего зерновых получено 130 млн тонн.

Причина успеха заключается в отмене экспортных квот, существовавших при прежнем президенте Киршнер, и других ограничений, которые были введены с целью сохранения низких цен на продовольствие в стране.

Соответственно вырос и экспорт пшеницы с 4,2 млн тонн в 2015 году до 10 млн тонн. Рост оказался равным 138%.

Не исключено, что Аргентина восстановит свои позиции на мировом рынке после появления новых стимулов для экспортеров.

Однако издание отмечает, что всегда в оценке аргентинского производства пшеницы приводятся разные оценки. Минсельхоз США, например, считает, что урожай составит 17 млн тонн, Международный совет по зерну – 16,5 млн тонн.

Сомнения по поводу возможного урожая в 20 млн тонн выражают и многие торговцы зерном, не только аргентинские, но и иностранные. Как правило, разногласия объясняются опасениями по поводу возможных сильных дождей или даже наводнений.

Следует отметить, что осторожность в прогнозах объясняют еще и колебаниями аргентинского песо. Его падение по отношению к доллару, безусловно, отчасти выгодно производителям и экспортерам, но Аргентине приходится многое закупать за границей. И вот здесь слабость национальной валюты будет серьезным минусом для производителей пшеницы. В начале июня аргентинский песо опустился до рекордно низкого уровня – почти 16,2 песо за один американский доллар.

Самое интересное, по словам издания, что не существует единых оценок и по поводу уже собранного в Аргентине урожая, находящегося на хранении.

Профильное министерство Аргентины утверждает, что собрано было 18,39 млн тонн пшеницы, однако Минсельхоз США говорит о 16 млн тонн, а Всемирный совет по зерну оценивает урожай в 17,6 млн тонн.

Новый урожай в самой Аргентине пока оценивают в пределах 18,3 млн тонн. Это данные на июнь 2017 года.

2017-06-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат