Комментарий. О сотрудничестве государства и бизнеса

Сельскохозяйственная отрасль по-прежнему нуждается в крепкой законодательной базе и поддержке государства. Такое мнение высказал Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов, выступая на расширенном заседании коллегии Минсельхоза РФ в Твери.

«В нынешних непростых условиях помощь государства должна быть системной, - подчеркнул глава аграрного комитета. - За последнее десятилетие в агропромышленном комплексе накопилось немало проблем, но благодаря увеличению субсидирования со стороны государства ситуация улучшается.

Кредитные деньги должны не только работать на крестьян, но и своевременно возвращаться, - заметил он. - Поэтому так необходим своевременный и правильный контроль и учет».

«На данный момент государственные ресурсы, направляемые на поддержку отечественного сельского хозяйства, расходуются с разной степенью эффективности, - сообщил В. Денисов. - Утвержденная Минсельхозом России методика прогнозирования, распределения и эффективного использования бюджетных средств, позволит создать прозрачность распределения финансовых ресурсов, а главное минимизирует субъективный фактор участия чиновников в механизме распределения», - отметил он.

Как уже сообщали «Крестьянские ведомости» (см. AgroNews.ru от 20.06.2009), данная методика предусматривает ведение реестра бюджетополучателей, а также их оценку по таким критериям, как прирост производства продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении в сопоставимых ценах на 1 рубль субсидий, увеличение выхода продукции растениеводства и животноводства в натуральном выражении, а также рост урожайности и продуктивности по основным видам продукции. Кроме того, эффективность использования бюджетных средств планируется оценивать по уровню рентабельности реализованной сельхозпродукции и объемам субсидий в расчете на 1 га сельхозугодий.

Как прокомментировал В. Денисов: «Возврат и эффективность вложения финансовых средств напрямую зависит от использования новейших технологий. И примером этому можно назвать агрофирму «Дмитрова Гора», которую мы посетили по окончании заседания. В рамках реализации инвестиционных проектов с участием Россельхозбанка агрофирмой введены в эксплуатацию свиноводческий комплекс на 48 тыс. голов единовременного содержания и животноводческий комплекс на 2,4 тыс. голов крупного рогатого скота, завершено строительство хладобойни и комбикормового цеха, закуплена сельскохозяйственная техника и оборудование».

«При посещении агрофирмы мы увидели, что это современное предприятие, - добавил В. Денисов. - Условия содержания, уход за животными на комплексе организованы на уровне мировых стандартов и направлены на получение молока высокого качества в соответствии с требованиями техрегламента на молочную продукцию. Кроме этого, здесь снижены риски заболевания коров, что увеличивает срок их хозяйственного использования в 1,5 раза».

«В агрофирме присутствует вся технологическая цепочка от производства и переработки, до поступления на стол покупателя качественной молочной и мясной продукции, - обратил внимание председатель аграрного комитета. - Можно с уверенность сказать, что это результат продуктивного сотрудничества государства и частного бизнеса», - резюмировал он.
2009-06-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат