Комментарий. Новые вызовы сельскому хозяйству.

Новый год ознаменовался небывалыми морозами в России, Европе, ливнями в Азии. Значительная часть Китая оказалась во власти смога, из-за чего на несколько дней были закрыты аэропорты. Многие районы Ближнего Востока по-прежнему живут в условиях серьезной нехватки воды.

Для многих из нас в этом ничего необычного нет. Ученые давно предсказывали, что изменения климата приведут к росту интенсивности любых погодных аномалий. Засухи будут более длительными, наводнения более мощными и так далее.

Чтобы в этих условиях прокормить население мира, которое в ближайшие десятилетия будет только расти, необходимо обеспечить рост продуктивности, сохранение экосистем, разнообразие сортов и видов семян, да и вообще всего генофонда.

Английское издание «Эколоджист» отмечает, что современная практика ведения сельского хозяйства неблагоприятно воздействует не только на флору и фауну, но и на условия жизни человека. Представляя читателям доклад «Людям нужна природа», подготовленный несколькими НКО, издание отмечает, что за 12 тыс. лет ведения сельского хозяйства человечество постоянно приспосабливалось к изменяющемся условиям. Поэтому и было разнообразие семян, пород животных. С 1900-х гг. все значительно изменилось. Большая часть фермеров стала отказываться от многих наработок своих предшественников.

А ведь население мира растет. В ФАО подсчитали, что к 2050 году производство продовольствия надо увеличить на 70%. Реально ли это?

Специалисты с ответом затрудняются. В мире стали преобладать только наиболее выигрышные культуры. Всего несколько культур – пшеница, рис, кукуруза обеспечивают 43% всей пищи на планете.

В Англии имеется 2 тыс. различных сортов яблок, а в супермаркетах можно найти только 20 видов. И это только один пример. 

В других странах ситуация не лучше. Фермеры отказываются от многих сортов растений, в результате чего реальное разнообразие только сокращается.

Происходит и концентрация научных знаний о сельском хозяйстве в руках крупных корпораций. Во Франции, например, пять крупнейших компаний имеют в своей собственности 6 тыс. сортов и видов растений, зарегистрированных в официальном каталоге. Более того, 95% зарегистрированных растений в каталоге – это гибридные растения. Гибриды означают убывающее плодородие, поэтому каждый год фермеры должны покупать новые семена и платить компаниям авторские вознаграждения.

Международный Банк семян, построенный в Норвегии, по мнению некоторых активистов, не спасет многие сорта от приватизации в будущем. Не случайно спонсорами работы этого «Банка судного дня», о котором «КВ» рассказывали не раз, являются известные частные фонды (Рокфеллера и Билла Гейтса), а также компании из агробизнеса (Дюпон, Сингента и др.).

Наивысшего развития процесс коммерциализации знаний о растениях и природе вообще достигнут в области ГМО. Там патентуют даже гены.

Однако не все потеряно, считают НКО. На небольших участках в Азии, странах Африки и Латинской Америки все ещё можно встретить дикие разновидности растений, которые требуют охраны и защиты. Это лучшая гарантия от природных катаклизмов.

2017-01-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат