Комментарий. Неожиданные последствия рекордного урожая кукурузы в Бразилии.

В Бразилии ожидается рекордный урожай кукурузы, который превысит показатель 2015-16 года на целых 46%. Ожидается, что будет произведено 97,7 млн тонн кукурузы. Такой резкий скачок объясняется увеличением пашни под эту культуру, а также урожайностью.

Это вывод Заграничной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США, который на днях опубликовал последний прогноз, касающийся ситуации на мировом сельскохозяйственном рынке.

Вряд ли Бразилия сумеет найти применение такому огромному урожаю у себя дома, отмечается в докладе, поэтому, скорее всего, значительная часть пойдёт на экспорт. Как считает Минсельхоз США, порядка 35 млн тонн. Это также намного больше, чем в предыдущем сезоне, когда за границу из Бразилии было вывезено чуть менее 14 млн тонн. Получается, рост экспорта будет более чем в два раза.

Как все это отразится на ценах? Скорее всего, они пойдут вниз, и продавать кукурузу за границу будет проще. С другой стороны, в этом же году ожидается очень большой урожай сои. И теперь фермеры не знают, что надо хранить, а что реализовывать на рынке с учетом недостаточных емкостей для хранения такого урожая. Многие фермеры предпочитают попридержать в своих хозяйствах на короткое время сою и хранить ее в силосных мешках, избавляясь при этом от кукурузы, иногда и по невыгодным ценам.

По американским оценкам, внутреннее потребление кукурузы в Бразилии составит в 2016-2017 году 59 млн тонн, а это больше прошлогоднего уровня – 57,5 млн тонн. Это побудило Бразилию искать кукурузе новое применение. Поэтому в нынешнем году был открыт первый в стране завод по производству этанола только из кукурузы. Как известно, Бразилия занимает лидирующие позиции в мире по производству этанола, но из сахарного тростника. Новый завод является совместным предприятием с США. Мощность – 240 млн литров этанола в год.

В 2017-2018 году кукурузы в Бразилии, по прогнозам, будет произведено меньше, но все равно очень много – 95 млн тонн. Экспорт ожидается на уровне 35 млн тонн, а внутреннее потребление составит порядка 60 млн тонн.

2017-10-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат