Комментарий. Найден еще один способ фотосинтеза у пшеницы.

Австралийские ученые сделали важное открытие, касающееся фотосинтеза у такой важной и ценной культуры, как пшеница. Открытие сделано группой ученых в Университете Квинсленда. Оно поможет по-новому взглянуть на методы выращивания пшеницы. Оказалось, что в фотосинтезе пшеницы участвуют не только листья, но и семена (зерна). Вся информация об этом помещена в специализированном разделе научного издания «Нэйчер».

По сообщению американского зернового издания «Уорлд грейн», это открытие, по мнению некоторых специалистов, принимавших участие в реализации исследования, буквально ставит с ног на голову все, что знала на протяжении полувека биология растений.

Открытие может потенциально привести к созданию нового сорта пшеницы. Культура будет быстрее расти, легче переносить засуху и жару. Иными словами, может появиться сорт, лучше приспособленный к изменениям климата.

Среди возделываемых в мире культур больше всего площадей отдано пшенице. Новое открытие поэтому теоретически поможет выращивать улучшенные сорта там, где в настоящее время это просто невозможно.

Эту новую информацию о процессе фотосинтеза в пшенице удалось получить благодаря исследованиям, ведущимся еще с 60-х годов прошлого века. Имеются в виду исследования, которые показали, что у некоторых культур, произрастающих в тропиках, например, у сахарного тростника, фотосинтез происходит не так, как у 85% растений.

Классическая схема фотосинтеза у ученых называется С3-фотосинтез. Другой путь – это С4-фотосинтез. Растения, у которых присутствует механизм, именуемый С4-фотоиснтезом, накапливают углекислоту быстрее.

Австралийские ученые открыли неизвестный до сих пор механизм С4 — фотосинтеза в семенах пшеницы, хотя само растение входит в группу культур с С3-фотосинтезом. До сих пор этого никто не знал. Удалось установить, что у пшеницы есть ряд генов С4 -фотосинтеза на различных хромосомах.

Одно из объяснений ученых выглядит так. Фотосинтез у пшеницы развивался на протяжении 100 млн лет. В давние времена уровень СО2 в атмосфере был в 10 раз выше, чем сейчас. По мере снижения содержания в атмосфере СО2 семена растения могли выработать вариант С4-фотоиснтеза, чтобы получать больше солнечного света для преобразования энергии.

2016-09-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат