Комментарий. Международный совет по зерну вновь повысил прогноз урожая.

Международный совет по зерну (IGC) повысил в конце сентября свой прогноз урожая пшеницы нынешнего года. По мнению совета, урожай в 2016 — 2017 году составит примерно 747 млн тонн, что больше предыдущих предварительных оценок, а также прежних реальных показателей. Для сравнения можно привести рекордный урожай 2015 – 2016 годов – 735,8 млн тонн.

Совет повысил также прогноз относительно объема переходящих запасов пшеницы в 2016-2017 г. до 231 млн тонн. Это на 13 млн тонн больше, чем год назад. Тогда запасы составили 218 млн тонн.

Совет оставил без изменений свой прежний прогноз относительно общего сбора зерна в мире в нынешнем году – 2 млрд 69 млн тонн, но и это больше показателя 2015 – 2016 года – 2 млрд 2 млн тонн.

Прирост производства зерна в годовом исчислении на 67 млн тонн на 4/5 будет обеспечен за счет ожидаемого рекордного урожая кукурузы, но урожай пшеницы тоже достигнет своего пика, полагает Совет.

Возрастет и объем потребления зерна до 2 млрд 49 млн тонн против предыдущих 2 млрд 46 млн.

В сообщении Совета также говорится, что потребление превысит уровень в 2 млрд тонн всего во второй раз в истории, и это будет обеспечено за счет огромного спроса на кормовое зерно. С учетом большого предложения, основной рост потребления кормового зерна в мире (34 млн тонн) будет обеспечен за счет кукурузы (29 млн). На другие кормовые культуры необходимо сохранять конкурентные цены, чтобы реагировать на любой спрос с учетом необычно высокого в этом сезоне объема предложения пшеницы низкого и среднего класса.

Совет предсказывает небольшое, но увеличение урожая сои до 329 млн тонн. Потребление вырастет до 331 млн. При этом из-за огромного спроса со стороны азиатских стран торговля соей достигнет рекордного уровня в 137 млн тонн.

В 2016-2017 году производство риса должно составить 482 млн тонн.

Мировые цены на зерно и масличные из-за большого объема предложения сократятся на 5% по Индексу цен на эти товары Международного совета по зерну.

Падению цен способствуют данные относительно урожая в Северном полушарии. Возможно дальнейшее снижение цен, в связи с чем многие покупатели предпочитают подождать заключать новые контракты.

С оценкой Совета перекликаются последние сообщения агентства Блумберг. Вот их суть.

В США ожидают рекордный урожай сои и кукурузы. Но фермеры не знают, куда девать урожай. С учетом переходящих запасов мощностей для хранения урожая в США может не хватить. Такое произойдет впервые с 1988 года. Для США это будет третий подряд рекордный урожай.

2016-10-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат