Комментарий. Конъюнктура российского зернового рынка. Ажиотаж, как и предсказывали…

Как сообщается в обзоре российского рынка зерна за период 21 - 25 ноября 2005 г., подготовленном аналитической службой компании «Дабл.Ю.Джей Интерагро», на прошедшей неделе конъюнктура российского зернового рынка развивалась под знаком практически ажиотажного спроса на основной зерновой товар - пшеницу.

Высокая активность покупателей, в основном отечественных переработчиков, в конце неделе переросла в крайнюю нервозность, при которой цены на продовольственную пшеницу росли буквально на глазах (по 50-100 руб/т в день). На таком фоне как крупные, так и мелкие держатели зерна все чаще приостанавливали продажи и снижали предложение зерна, подогревая растущий спрос. Главными застрельщиками ценового раскрутки выступали комбинаты хлебопродуктов Центрального и Северо-Западного регионов (особенно Московского и Ленинградского регионов).

Также резко повысили свои закупочные цены на пшеницу всех сортов экспортеры, их активность в основном распространяется на Юг России и нижнее Поволжье. При этом процесс их закупок начинает выглядеть как попытка «вскочить в уходящий поезд» и прямом и переносном смысле, так как в силу очень жесткой конкуренции и отсутствия факторов роста мировых цен экспортные компании не смогут поднять цены на базисе FOB адекватно текущему росту внутри российского рынка.

Значит надо торопиться, кроме того, дополнительным отдалением российского зерна от экспортных площадок станет грядущая индексация ж/д тарифов на грузовые перевозки в порты на 12,8% в 2006 г. Таким образом, возможно, что на фоне резкого роста цен в очень скором времени экспортный фактор придется отодвинуть как мало существенный.

Также перестает оказывать непосредственное влияние и фактор интервенционных закупок, хотя, безусловно, сохраняется его фундаментальное значение, так как с учетом сегодняшних биржевых торгов уже в интервенционный фонд государства наторговано на сумму 4,436 млрд рублей почти 1,5 млн т зерна, в том числе 1264,03 тыс. т пшеницы 3 класса, 170,64 тыс. т пшеницы 4 класса и 38,59 тыс. т продовольственной ржи. И если хотя бы все это зерно впоследствии будет реально оприходовано в интервенционном фонде, то можно считать - весомый шаг в обеспечении текущего подъема рынка и перспективной его стабильности сделан.

И здесь характерным явлением выступает повсеместное сворачивание биржевых торгов по Европейской части России с предельными закупочными ценами 3100 руб/т для пшеницы 3 класса и 2450 руб/т для пшеницы 4 класса. Так как цены на свободном рынке практически везде перешагнули эти рубежи, и, следовательно, туда продавцы переключают свои продажи. Рост цен на зерно в Азиатской части России пока мало выражен, тем более и предельные закупочные цены на Южном Урале и в Сибири выше (3300 руб/т для пшеницы 3 класса и 2600 руб/т для пшеницы 4 класса). Все вместе и обуславливает хорошее продолжение интервенционных закупок по азиатским базисам.

подробнее AgroNews.ru
2005-12-07
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат