Комментарий. Индия: зерно гниет, а людей кормить нечем

Индия является одной из самых густонаселенных стран мира. По численности населения она уступает только Китаю. Считается, что в данный момент население там уже достигло 1, 2 млрд человек, хотя в реальности может быть и больше.

Еще известно, что многие индийцы живут в нищете. Это не секрет. Но гораздо меньше людей знают, что в принципе голода в Индии нет. Есть недоедание, а это не совсем одно и то же. За последние полвека страна многого достигла в сельском хозяйстве, хотя проблем не стало намного меньше. Одна из них – сохранность собранного урожая зерна.

Ежедневно в стране около 3 тыс. детей умирают от болезней, связанных с недоеданием, но в то же время на полях на севере Индии гниют пшеница и рис предыдущих урожаев за несколько лет. Зерно негде хранить. В результате горы зерна поедаются грызунами или просто гниют под открытым небом.

Несколько лет назад эта проблема затрагивалась на нашем сайте, но, судя по недавней публикации авторитетного агентства, все остается, как и раньше.

По сообщению Рейтер, за прошедшее время мало что изменилось. Здесь сплелись несколько проблем: система субсидирования производителей зерна, острая нехватка мест хранения и неэффективная, коррумпированная система государственного (общественного) распределения зерна.

Бедняки в Индии составляют около 40% населения. Зерно гниет, почему правительство в таких условиях просто не раздаст его – непонятно, констатирует Рейтер. Оппозиция уверена, что это серьезный недосмотр правительства.

Официальные лица вполне допускают, что пропасть может около 6 млн. тонн зерна на сумму 1,5 млрд. долл. По мнению же аналитиков потери могут быть больше, поскольку под открытым небом и палящим индийским солнцем лежит 19 млн. тонн зерна.

Агентство приводит в пример одну из деревень штата Пенджаб. Там можно видеть тысячи мешков разлагающейся пшеницы на территории, к примеру, размером с футбольное поле. Это то, что скопилось за пять лет рекордных урожаев. Некоторые мешки порваны, зерно поражено грибками и насекомыми.

Сторож рассказал, что зерно лежит уже пять лет, его никто не пытается украсть, правда, местные жители им кормят животных, а также рыбу.

Почему это оказалось возможным? В Индии разработана специальная программа, и правительство закупает зерно по субсидированным ценам. Зерно нужно для оказания помощи нуждающимся. Начиная с 2007 года правительство увеличило закупочную цену пшеницы на 70%. В результате запасы пшеницы достигли самого высокого уровня порядка 50 млн тонн. Это в 12 раз больше официально поставленной цели.

Крестьян надо стимулировать выращивать овощи или другие культуры. Нужна также коренная реформа всего сельского хозяйства. Полвека назад во время «Зеленой революции» были введены в оборот высокоурожайные сорта культур, стали применяться удобрения и орошение. Это помогло покончить с импортом продовольствия, но с тех пор реформы стали носить поверхностный характер.

Самая главная проблема – хранение зерна. За последние 25 лет склады и хранилища совсем не модернизировались. Часть урожая, по словам индийских специалистов, официально хранится вне помещений. Таким образом, это зерно может легко сгнить. Иногда не хватает мешков, иногда зерно утилизируют даже в кремационных центрах.

Запасы зерна, официально числящегося «на хранении», достигают 82,4 млн. тонн. Но это на 20 млн тонн больше емкости складских помещений и хранилищ. Это означает, что находящийся под открытым небом урожай не «хранится», а погибает.

Головной организацией по закупкам зерна является государственная Продовольственная корпорация Индии (FCI). Она закупает примерно треть произведенной пшеницы для реализации социальных программ и обеспечения запасов на случай чрезвычайных обстоятельств. А вот что делать с остальной пшеницей – этого действительно не знает никто. На ее приобретение были выделены субсидии, поэтому правительство не хотело бы продавать зерно себе в убыток.

Не так давно оно предложило на продажу 6 млн. тонн пшеницы и риса для правительств индийских штатов. Это в дополнение к 55 млн тонн, уже выделенных на 2012/2013 г. Зерно должно пойти бедным слоям. Но желающих особо не нашлось, потому что штаты сами испытывают бюджетный дефицит. Парадокс заключается и в том, что экспортировать такое зерно не выгодно. Если учесть закупки у крестьян, стоимость транспортировки, хранения и фрахта, то цена индийской пшеницы составляет 346 долл./тонн. ФОБ. Эксперты знают, добавляет агентство, что конкурентоспособной на внешних рынках индийская пшеница будет только при цене 260 долл. Это означает потери и фактически субсидии, но уже иностранным потребителям порядка 85 – 90 долл. за каждую тонну.

Все это вынудило Дели отменить запрет на экспорт зерна частными компаниями. Но в это время цены как раз упали, и планы оказались не выполненными. Но и это не все. Торговцы зерном утверждают, что если Индия решит вообще вывезти все зерно, в лучшем случае ей удастся реализовать 6 – 7 млн. тонн в год из-за ограниченности транспортных возможностей и сомнений в качестве зерна.

В Дели подумывают продать 3 млн. тонн Ирану, находящемуся под международными санкциями, но торговцы также считают, что в Тегеране опасаются, что зерно заражено грибком.

Получается, опять нужны субсидии, но хотя бы не на иностранных потребителей.

В Китае такая проблема решается путем переработки значительных запасов пшеницы в корма для растущего животноводства вместо использования на эти цели более дорогой кукурузы. Но в Индии потребление мяса гораздо меньше, к тому же имеются излишки кукурузы, которая идет на экспорт. И все это происходит на фоне вопиющего факта: 42% детей в возрасте до 5 лет имеют недостаточный вес. Почти в два раза выше, чем в Африке южнее Сахары.

Индийский премьер М. Сингх назвал это «национальным позором». Правительство пытается решать проблемы. Многие индийцы, живущие на доходы ниже 2 долл. в день получают субсидированное продовольствие из пшеницы. То есть углеводы получают. А не хватает как раз более ценного продовольствия, богатого белком и другими необходимыми веществами. Есть и прочие проблемы. Не стоит забывать о мусоре и гигиене, из-за игнорирования которой в стране немало болезней, препятствующих усвоению пищи.

В отдельных штатах продовольствия действительно не хватает.

На все это накладывается неэффективная система распределения продовольствия, к тому же насквозь коррумпированная. Специальное расследование, проведенное недавно, установило факт воровства продовольствия, предназначенного для малоимущих, на миллионы долларов. В 2010 году верховный суд страны постановил раздать зерно бесплатно среди голодающих, а не оставлять его гнить под открытым небом. Но ничего этого не произошло и ничего не изменилось.

Правительства различных штатов особо не спешат, потому что они имеют право продавать такое зерно в специальных магазинах по сниженным ценам только тем, кто живет ниже уровня бедности.

Получается замкнутый круг.
2012-07-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат