Комментарий. Индия будет закупать пшеницу.

Индия получила неплохой урожай, однако намеревается закупать пшеницу. Импорт в нынешнем финансовом году в самой Индии объясняют тем, что на мировом рынке пшеница стоит дешевле, чем внутри страны. Такую позицию озвучил вице-президент корпорации COFCO Раджив Ядав (занимается торговлей сельскохозяйственной продукцией во многих странах. Главный офис расположен в Китае).

По мнению Ядава, импорт составит от 3 до 4 млн тонн.

По словам Ядава, уже заключены контракты с Украиной на поставки 300 тыс. тонн. Внутренняя цена в Индии — 20 рупий за кг, импортной – около 18 рупий.

Особенно привлекательна такая цена для мукомольных предприятий юга Индии, поскольку цена пшеницы с доставкой из северных районов той же Индии оказывается выше. Это штаты Пенджаб и другие. 

По сообщению американского специализированного сайта «Уорлд грейн», данную информацию подтверждают и другие эксперты аграрного рынка. Однако при этом отмечается, что темпы закупок будут не такими, как в прошлом году.

Урожай пшеницы в 2017 году составил 96,6 млн тонн. Год назад он был меньше – 92,3 млн тонн. Однако на свободном рынке Индии пшеницы больше не стало. Дело в том, что правительство страны увеличило закупки для пополнения сократившихся запасов. Индия традиционно закупает большое количество базовых культур для реализации его по специальной программе для малоимущих слоев населения.

Не все в порядке с его хранением, велики потери, о чем пишут уже не один год. Однако отказаться от таких общественных трат нельзя.

На начало июля официальные закупки правительства в сезоне 2017 – 2018 года возросли на 34% и составили 30,8 млн тонн против 22,9 млн тонн год назад.

При этом специалисты указывают, что Индия вряд ли в больших количествах будет закупать в этом году австралийскую пшеницу высшего качества. Причина – высокая цена.

Еще один аспект. Выше говорилось, что на внешнем рынке пшеницу можно купить дешевле, чем в самой Индии. Однако только что был опубликован доклад известной финансовой и страховой компании UBS (индийский филиал), в котором отмечается, что, несмотря на рекордный урожай, во многих штатах индийские крестьяне и фермеры не ощущают роста доходов и высказывают недовольство. Эксперты UBS считает, что цены в Индии недостаточны для того, чтобы крестьяне получали хорошие доходы. По мнению компании, виной всему ограничения со стороны правительства, в том числе на экспорт некоторых товаров, запрет на фьючерсную торговлю, ограничения на имущество. Предлагается содействовать более широкому участию частного бизнеса в управлении снабжением населения, говорится о необходимости улучшить инфраструктуру, создавать складские помещения, содействовать торговле.

2017-07-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат