Комментарий. Государство создает агента по экспорту зерна

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза, прокомментировал для «Крестьянских Ведомостей» информацию о грядущем создании потенциального крупнейшего российского экспортера зерна с участием ОАО «Агентство по регулированию продовольственного рынка» (ОАО АПР).

Как передает «КоммерсантЪ», Правительство одобрило идею создания зернотрейдера с участием принадлежащего государству ОАО АПР. Власти планируют, что к 2011 г. на долю ОАО будет приходиться 40-50% от общего объема экспорта зерна из России, который в 2008 г. оценивается в $4,5-5,5 млрд.

Корбут считает, что сейчас рано говорить о том, что будет представлять из себя будущая компания в конечном виде как зернотрейдер и какую долю она сможет завоевать на рынке.

«Это будет крупный негосударственный игрок, где государству, если верить публикациям в СМИ, будет принадлежать 25%+1 акция. Такое распределение пакетов акций позволит государству влиять на его инвестиционную политику. То есть это не государственная корпорация. Другое дело, что государство передает ОАО АПР пакеты акций ряда элеваторов, находящиеся в федеральной собственности, что позволит сформировать весьма крупный уставный капитал», - сказал он.

Судя по всему, рыночная стоимость будущей компании будет довольно велика. Так что ее доступ к кредитным ресурсам будет не сложным. Акционерный же характер крупнейшего российского зернотрейдера, вполне возможно, позволит более эффективно использовать элеваторные мощности с учетом соблюдения государственных интересов.

Несомненным плюсом такой организации вице-президент РЗС назвал возможность ее участия в развитии инфраструктуры зернового рынка. Столь крупному игроку легче войти в долгосрочные инфраструктурные проекты по строительству новых и модернизации существующих погрузочно-разгрузочных портов, элеваторов и перевалочных мощностей, выступить заказчиком производства новых вагонов-зерновозов.
2008-07-10
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат