Комментарий. Элеваторы загружены – нужно срочно открывать интервенционные торги

Руководители АПК, судя по всему, не были готовы к высокому урожаю. В Аграрную партию России поступают обращения от сельхозтоваропроизводителей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, по вопросу низких закупочных цен на зерно нового урожая, сказала «Крестьянским ведомостям» председатель Аграрной партии России Ольга Башмачникова. «КВ» публикует ее точку зрения на ситуацию с ценами на зерно.

О серьезности вопроса свидетельствует широкая география обращений. Это — Воронежская и Кемеровская, Омская и Оренбургская, Саратовская области, Ставропольский край, Республика Северная Осетия и другие регионы. Так, цена на пшеницу 3-го класса предлагается в размере 6-6,5 тысяч рублей за тонну, что значительно ниже уровня цен в 2016 году. Чтобы расплатиться по имеющимся обязательствам, хозяйства вынуждены сдавать зерно с поля зачастую по 4 тысячи рублей за тонну, либо идти на банкротство. Элеваторы загружены и не принимают зерно. Собственные емкости хранения заполнены до предела.

В связи с ростом цен на удобрения, ядохимикаты, топливо, электроэнергию, технику и запчасти, такие низкие цены на зерно не покрывают затраты на его производство, не говоря уже о рентабельности хозяйств, которая необходима для стабильного развития АПК.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 31.03.2017 г. № 158 «Об определении предельных уровней минимальных цен на зерно урожая 2017 года при проведении государственных закупочных интервенций в 2017-2018 годах», в отношении пшеницы 3-го класса установлена минимальная цена – 10300 рублей за тонну. Однако по факту этого не происходит.

Перспектива урожая зерна в нынешнем году рекордная. Эксперты в очередной раз повысили прогнозы сбора и экспорта зерна в РФ. Новый прогноз представил 1 сентября Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Эксперты считают, что «при отсутствии особо негативных погодных «сюрпризов» в восточных регионах страны» сбор пшеницы может составить 81-84 млн тонн против 79-82 млн тонн, прогнозировавшихся еще на прошлой неделе. В результате «прогнозная вилка» валового сбора зерновых повышена со 128,5-131,5 млн до 131-134 млн тонн. Однако, высокий урожай может обернуться для производителей серьезной ценовой катастрофой.

Минсельхоз с начала 2017 года заявляет о готовности провести закупочные зерновые интервенции, если этого потребует ситуация на рынке. Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев говорил, что министерство серьезно изучает вопрос зерновых интервенций, и не исключил, что они могут начаться в сентябре. Сейчас министерство рассматривает два сценария стабилизации падающих цен на зерно: проведение закупочных интервенций и стимулирование экспорта. Об этом накануне сообщил ТАСС вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По словам вице-премьера, предложенные сценарии сравнивают и анализируют, чтобы понять, какой из них «с точки зрения затрат и результатов более эффективен для стабилизации цен на приемлемом для всех уровне». Минсельхоз должен представить предложения в правительство РФ в течение недели, сообщил Дворкович. «В течение недели министерство должно представить предложения, мы их быстро обсудим и будем решать», — отметил он.

Необходимо оперативное решение об открытии интервенционных торгов зерном урожая текущего года в Южном, Сибирском, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах. Это позволит выровнять ценовые параметры на рынке сельхозпродукции, снять напряжение во взаимодействии сельхозтоваропроизводителей с финансовыми структурами, успешно завершить уборку урожая.

2017-09-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат