Комментарий. Экспорт подсолнечника высокий, но перспективы не внушают оптимизма

За первые два месяца текущего сезона (октябрь-ноябрь) экспорт подсолнечника составил около 120 тыс. т. Это в два раза выше, чем за весь прошлый сезон.

Однако, как отмечают эксперты «СовЭкон», перспективы дальнейшего роста не внушают оптимизма.

Рекордно высокое предложение маслосемян в мире обусловливает ослабление мировых цен, в т.ч. и на подсолнечник. Текущие цены на подсолнечник на базисе СИФ Роттердам примерно на 15% ниже прошлогодних, причем наблюдается их снижение, тогда как в прошлом сезоне они укреплялись до марта 2005 г. Кроме того, Турция, которая является крупнейшим покупателем российского подсолнечника и сырого подсолнечного масла, фактически закрыла свой рынок, повысив импортные пошлины.

В этих условиях действующая 20-процентная экспортная пошлина на вывоз маслосемян практически перекрывает возможности эффективного экспорта.

Соответственно российским МЭЗ предстоит собственными силами переработать рекордный урожай маслосемян. Однако переработать даже дешевое масличное сырье еще далеко не значит реализовать полученную продукцию.
2005-12-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат