Комментарий. Дает Кубань стране зерна – на диво европейцам.

22 августа в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка известил журналистский народ: «Объем собранного на Кубани урожая пшеницы выше, чем во многих европейских странах».

Настроение у заместителя руководителя региона было приподнятое. Обращаясь к участникам встречи, он отметил, что в этом году Кубань побила собственный рекорд по сбору зерновых колосовых и зернобобовых культур – 10 млн 364 тыс. тонн. В том числе пшеницы собрано 9 млн 50 тыс. тонн, что также является абсолютным рекордом за всю историю края. Урожайность озимых на Кубани является наивысшей в России – 63,3 ц/га в целом по зерновым колосовым и зернобобовым культурам и 64,9 ц/га – по озимой пшенице.

– Отдельные хозяйства края стали регулярно получать более 70 центнеров зерна на круг, –подчеркнул А. Коробка. – Еще пять-десять лет назад мы говорили, что такие показатели недостижимы, а сейчас они практически равны европейским стандартам. К примеру, объем собранного на Кубани урожая пшеницы выше, чем во многих европейских странах.

Достичь успехов удалось, в частности, за счет тесного сотрудничества сельхозпроизводителей и ученых на всех этапах работ: от покупки семян и выбора сортов до сбора урожая. При этом посевной материал, используемый в регионе, практически на 100% — результат работы кубанских селекционеров. Ведется спутниковый мониторинг состояния посевов во всем Краснодарском крае, каждая культура проверяется в лаборатории, а обеспеченность сельхозтехникой на Кубани одна из самых высоких в РФ.

Как результат – доля продовольственной пшеницы в 2017 году составляет 84%.

Впервые мы получили хороший урожай второго класса. Доля третьего класса – 19%, четвертого класса – 65%. Доля фуражной пшеницы составляет всего 16%. Это дает уверенность в том, что мы сохраним долю собранного на Кубани урожая на уровне 12-13% от общероссийского объема.

С большим вниманием были выслушаны сообщения селекционера академика РАН Людмилы Беспаловой и академика РАН, доктора химических наук Салиса Каракотова. Л. Беспалова, завотделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ им. П. П. Лукьяненко, большую часть своей жизни посвятила селекции озимой пшеницы. «Связь с производственниками у нас не менее тесная, чем с научными кругами, – подчеркнула она. – Обратная связь имеет очень большое значение. Она корректирует нашу работу: на правильном ли пути развития селекции находимся».

В Европе очень высокий уровень урожайности (например, во Франции). Но это не означает, что мы отстаем, считает Беспалова. У нас другая экономическая зона, климат. На Кубани будем только идти вперед, на повышение урожайности, тогда как в Европе наступил потолок. Наша цель – адресное претензионное использование сортов».

Андрей Коробка уточнил: «Мы не хотим получать высокие урожаи любой ценой. Мы заботимся о земле».

По словам руководителя, в регионе нет проблем с хранением зерна. Общая мощность единовременного хранения – 12,7 млн тонн. В том числе 4,1 млн тонн принимают 44 хлебоприемных предприятия, еще порядка 8,6 млн тонн – сельхозпроизводители края.

В ходе общения с журналистами вице-губернатор сообщил, что ежегодно регион имеет возможность экспортировать около 6 млн тонн зерна. За 2016 год его экспорт увеличился на 36,6%, до 7,88 млн тонн – это порядка 24% от общего экспорта края и 75% от стоимости экспортируемых продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

Коробка добавил, что Краснодарский край самостоятельно перерабатывает полученные зерновые, в том числе производятся хлебопекарная мука, комбикорма, добавки и другое. В прошлом году на экспорт за рубеж (в том числе Турцию, Египет, Тунис, Йемен, Ливию, Сенегал и другие страны) было отправлено 12,8 млн тонн зерновых. Задача предприятий на ближайшее время — увеличить экспорт. «Вопросом экспорта кубанского зерна очень заинтересовалась Южная Корея, приезжала делегация, все дотошно изучала», – информировал Коробка.

— В прошлом году мы собрали порядка 13,9 миллиона тонн зерна. В этом году планируем собрать гораздо больше – цифра будет не менее 15 миллионов (тонн зерна), — заявил вице-губернатор, добавив, что аграриям еще предстоит закончить уборку всех зерновых с площади порядка 1,5 миллиона гектаров.

Кубань в этом году стала абсолютным лидером среди российских регионов по урожайности зерновых культур. Коробка порадовал: в ближайшие три года планируется достичь урожайности не ниже 70 центнеров с гектара.

Как сообщалось ранее, губернатор края Вениамин Кондратьев заявил, что в этом году регион побил собственный рекорд по качеству зерна – около 85% собранной пшеницы обладают высокими хлебопекарными качествами. В этом убедились журналисты, испробовав на вкус пирожки, печенежки, каравай, выставленные в холле МИА «Россия сегодня».

Отвечая на вопрос спецкора «Крестьянских ведомостей» о вкладе фермеров в общий каравай, вице-губернатор не поскупился на добрые слова в адрес КФХ: по темпам развития крестьянско-фермерские хозяйства обгоняют многие сельхозпредприятия. Его поддержала академик Беспалова: «Фермеры частые гости нашего института, интересуются новыми сортами и внедряют их в производство, повышая урожайность».

2017-08-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат