Комментарий. Австралия недосчитается 40% урожая.

Урожай в нынешнем году в Австралии будет на 40% меньше прошлогоднего. Об этом сообщается в ежеквартальном отчете ABARES — Австралийского бюро экономики и науки в области сельского хозяйства и ресурсов.

Новость весьма неприятная для австралийских аграриев, которые получили в прошлом году рекордный урожай. Наверняка это отразится и на торговле аграрной продукцией.

Бюро объясняет все засухой, поздним началом сельскохозяйственного сезона и аномально высокими температурами в период созревания культур.

Австралийская радиовещательная корпорация приводит высказывания экономистов из Бюро, которые разъяснили ситуацию. С одной стороны, сокращение урожая на 39% — это конечно много, но, с другой стороны – прошлогодний урожай был выше обычного почти на столько же. Получается, что ничего катастрофичного не произойдет.

Теперь несколько подробнее об урожае конкретных культур. По последним данным, пшеницы будет получено меньше на 38%, ячменя – на 40%, канолы – на 33%, зеленого горошка – на 36%.

Учитывая огромную территорию Австралии, специалисты допускают, что ситуация на местах может варьироваться в ту или иную сторону. Высказывается мнение, что новый урожай превысит среднегодовой показатель примерно на 2%, но это произойдет не во всех районах страны. Хуже всего ситуация на юго-западе, там по-прежнему мало дождей.

Следует добавить к этому, что придется вносить коррективы в планы Австралии расширить поставки зерна в страны Азии и бассейна Тихого океана, которые активно обсуждались зерно-трейдерами в прошлом году, о чем писали «КВ». Обсуждались планы содействовать увеличению поставок в свете расширения, реального или гипотетического, присутствия на этих рынках России и стран Черноморского бассейна. Тогда говорилось, что австралийским поставщикам это следует делать на основе уже сложившихся связей, в том числе личных, с представителями правительств и деловых кругов целого ряда стран, знания рынка и предпочтений потребителей региона. Видимо, задача в повестке дня все равно останется, учитывая не только зерновой, но и весь аграрный потенциал Австралии.

2017-09-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат