Комбайны дорожают, зерно дешевеет

Низкие цены на урожай 2008 г. и экономический кризис заставили аграриев пересмотреть свои планы по обновлению парка сельхозтехники, основная часть которой покупалась в кредит и по лизинговым схемам. Кредиторы готовы смягчить условия, но крестьян подкосили рухнувшие цены на новый урожай, пишет «Ведомости».

На юге до кризиса кредиты предприятиям агропромышленного комплекса выдавали большинство банков из топ-100 по активам, сейчас более 90% этого рынка приходится на Сбербанк, Россельхозбанк (РСХБ) и «Центр-инвест», говорит член Совета финансовых директоров Ростова М. Акопьян. Он отмечает, что ряд банков ввели прямые ограничения на кредитование представителей агросектора как высокорискованных заемщиков. Директор ростовского филиала РСХБ Ю. Кузьминов говорит, что в этом году из-за кризиса аграриям не до покупки техники, в основном требуются финансы для пополнения оборотных средств. По его словам, количество заявок по технике упало примерно на 10-20%.
2009-07-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат