Китай заинтересован в импорте российского зерна

Россельхознадзор провел с посольством Китая в России переговоры об условиях поставок российской пшеницы на китайский рынок, при этом Россия готова обеспечить безопасность экспортируемого зерна, сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-служба Россельхознадзора.

Представители посольства отметили, что рост населения в Китае и уменьшение площадей пахотных земель привели к повышению заинтересованности в импорте российского зерна, соевых бобов и семян подсолнечника.

В связи с этим, посольство готово оказать всемерное содействие в организации переговоров руководства Россельхознадзора с руководством соответствующих компетентных органов Китая для скорейшего согласования и подписания Меморандума об условиях экспорта пшеницы из России в Китай.

Российское ведомство передало китайское стороне подготовленный меморандум.

Этот документ описывает параметры контроля безопасности экспортируемого зерна, а также организации инфраструктуры проверок санитарных норм. Обсуждается возможность поставок урожая пшеницы текущего года.

В феврале на встрече руководителей аграрных ведомств стран БРИК в Москве, министр сельского хозяйства Китая Хань Чаньфу отметил, что Китай стремится опираться на собственные ресурсы для решения продовольственных проблем, но готов рассматривать возможность ввоза зерна из России.

В мае вице-премьер РФ Виктор Зубков на рабочей встрече с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что Россия должна реализовать один миллион тонн зерна из интервенционного фонда. Правительство ищет страны, в которых сможет более выгодно реализовать избыток.

«Мы ищем эти страны. В основном - это страны Дальнего Востока, азиатские страны, рынки. Будем принимать меры, чтобы этот миллион тонн туда реализовать», - сказал Зубков.
2010-06-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат