Китай: третий сезон подряд отмечается увеличение производства зерновых

По информации ИК «ПроАгро-Новости», согласно прогнозу Национального информационного центра Китая по вопросам зерновых и масличных, в 2006/07 МГ валовой сбор зерновых в стране составит 490 млн т. Аналитики Центра незначительно повысили прогнозы производства кукурузы, пшеницы и риса; в то же время, понижательной корректировке повергся прогноз урожая сои - на 400 тыс. т до 15,5 млн т, что на 5,2% меньше 2005/06 МГ.

Увеличение производства кукурузы и пшеницы обусловлено расширением посевных площадей.

По информации таможенной службы Китая, в январе-сентябре текущего года импорт соевых бобов в Китай увеличился в сравнении с показателем аналогичного периода 2005 г. на 8,8% до 21,25 млн т. В сентябре - 1,79 млн т.

Экспорт кукурузы в январе-сентябре уменьшился на 68% до 2,29 млн т; в сентябре он составил 10 тыс. т.

Китай является крупнейшим в мире импортером соевых бобов. Согласно прогнозу Минсельхоза США, в 2006/07 МГ объем поставок сои на китайский рынок увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 15,5% до 32 млн т.

Китай до недавнего времени был также одним из основных экспортеров кукурузы, однако в связи с ростом внутреннего спроса аналитики прогнозируют, что в ближайшее время страна станет ее нетто-импортером. Согласно прогнозу минсельхоза США, в 2006/07 МГ Китай экспортирует 4 млн т, что приблизительно соответствует показателю прошлого сезона и на 47,4% меньше 2004/05 МГ.
2006-10-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат