Китай открыл новый путь для транспортировки зерна на юг.

В Управлении водного транспорта города Хуньчунь провинции Цзилинь (Северо-Восточный Китай) сообщили, что в 2015 году из Хуньчуня в Шанхай по морю было доставлено 600 тонн зерна.

Это означает открытие в дополнение к железнодорожному и сухопутно-морскому путям третьего канала для транспортировки зерна с севера на юг страны, передает агентство Синьхуа.

Согласно докладу Государственного статистического управления КНР об объеме производства зерна в 2015 году, в минувшем году в стране было произведено 621,435 млн тонн зерна, в том числе на провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин и автономный район Внутренняя Монголия пришлось 148,005 млн тонн. В настоящее время в Китае внешнее перераспределение зерна осуществляется лишь в пяти провинциях и районах, три из которых находятся на северо-востоке страны. На протяжении многих лет Цзилинь занимает первое место по товарности зерновой продукции и по объему производства зерна на душу населения.

«Сейчас поставки зерна осуществляются либо напрямую по железной дороге, либо по сухопутно-морскому пути. Так называемые смешанные перевозки подразумевают доставку товара железнодорожным либо автотранспортом в район Баюйцюань или порт Инкоу, откуда грузовые суда доставляют его в Шанхай», — сообщил начальник отдела контроля Цзилиньского управления продовольствия Ван Тао. «В долгосрочной перспективе роль Хуньчуня в транспортировке зерна возрастет, потенциал третьего канала поставок огромен», — добавил он.

Хуньчунь расположен на стыке границ Китая, России и КНДР и находится лишь в ста километрах от северокорейского порта Наджин, что делает возможным осуществление внешней торговли без фактического выхода к морю. В 2010 году внешняя торговля города ограничивалась лишь углем, однако начиная с прошлого года список наименований пополнился зерном, древесиной и минеральным порошком.

2016-01-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат