Китай к 2020 году завершит переход на сорта нового поколения основных сельхозкультур.

Минсельхоз КНР надеется, что аграрный сектор страны завершит к 2020 году переход на сорта нового поколения основных сельхозкультур — зерновых, масличных, сахароносных и овощных культур, а также хлопка и чая, передает Синьхуа.

К концу 13-й пятилетки /2016-2020 гг./ в главных продовольственных районах страны переход на новые сорта, отличающиеся более высокими характеристиками с точки зрения безопасности, сопротивляемости болезням, приспособляемости, урожайности и стабильности урожаев, должен быть практически завершен, заявили в ведомстве.

Замминистра сельского хозяйства Юй Синьжун, обращаясь к участникам Всекитайского совещания по вопросам современного отечественного семеноводческого хозяйства, констатировал наблюдающиеся в этом секторе благоприятные тенденции развития и его огромный потенциал, но при этом он обратил внимание на достаточно большое отставание от развитых стран в инновациях и общих возможностях селекционных предприятий.

На совещании было принято решение углубить совместную работу научно-исследовательских учреждений для достижения новых прорывов на ряде направлений, таких как повышение устойчивости риса к пирикуляриозу, а пшеницы — к фузариозу, селекция высокоурожайных и высокобелковых сортов сои и т.д. Речь шла также о совершенствовании стандартов оценки и принятия решений по сортам основных сельхозкультур, а в отношении тех культур, которые не относятся к основным, — об ускорении процесса регистрации, что создало бы условия для предложения востребованных на рынке новых сортов.

Также на совещании была подчеркнута необходимость защиты инноваций в этой сфере.

2016-11-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат