Киргизия из-за вступления в ЕАЭС сократит посевные площади пшеницы.

В Киргизии в связи с вхождением в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) в 2016 году планируется сократить посевные площади пшеницы, заявил в четверг министр сельского хозяйства республики Турдуназир Бекбоев на заседании парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

По его словам, сокращение посевных площадей пшеницы на 9 тыс. гектаров в этом году связано с тем, что республика вошла в состав ЕАЭС и «зерновые хорошего качества свободно поступают к нам из Казахстана и России».

В то же время, отметил Т.Бекбоев, посевные площади хлопка будут увеличены почти на 4 тыс. гектаров в связи со спросом на это сырье и высокими ценами, передает «Интерфакс».

«Цена 1 кг хлопка составляет от 40 до 42 сомов (более $0,5)», — уточнил он.

Министр сообщил, что в связи с ростом поголовья скота в Киргизии в текущем году планируется увеличить посевные площади под многолетние кормовые культуры.

«Общая площадь посевов сельхозкультур в 2016 году составит 1 млн 190 тыс. га и по сравнению с прошлым годом увеличится на 5 тыс. 200 га», — сказал Т.Бекбоев.

Министр добавил, что из общей структуры посевов 52,2% составляют зерновые культуры, 29,7% — кормовые, 12,3% — картофель и бахчевые, около 6 % посевов отводится под технические культуры.

2016-01-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат