Казахстан: завершается уборка зерновых

По информации «Kazakhstan Today», в Павлодарской области по состоянию на 30 сентября зерновые скошены на 519 тыс. га, что составляет 99,9% уборочной площади, рассказал начальник областного департамента сельского хозяйства Нуржан Ашимбетов.

По его информации, средняя урожайность в этом году составила свыше 8 ц/га. Всего с полей убрано 420 тыс. т зерновых, из них 320 тыс. - пшеницы. «В этом году мы получили неплохой урожай хлеба, если учесть, что Павлодарская область относится к зоне рискованного земледелия», - отметил Н. Ашимбаев.

По информации начальника сельхоздепартамента, в области уже намолочено 406 тыс. т зерновых, в том числе 283 тыс. пшеницы, что значительно перекрывает потребности Павлодарской области. Самая высокая урожайность зерновых отмечена в ТОО «Победа» Щербактинского района, где собрано по 28 ц/га.

По данным Н. Ашимбетова, АО «Продовольственная контрактная корпорация» закупает зерно нового урожая для государственного резерва по цене от 12 тыс. 350 тенге-15 тыс. тенге/т (около 2593-3150 руб/т), в зависимости от содержания клейковины. Кроме Продкорпорации закупом пшеницы в Павлодарской области занимаются 3 специализированных мукомольных комбината - ТОО «Ак бидай», ТОО «Мука Казахстана» и АО «Павлодарский хлебобулочный комбинат». Самая высокая цена установлена на зерно гречихи - свыше 70 тыс. тенге/т (около 14 тыс. 700 руб/т).

Потери зерновых в этом году составили около 6% от всего объема засеянных зерновыми площадей.

По словам Н. Ашимбетова, «главные проблемы сейчас связаны с вывозом урожая с полей». Самая тяжелая ситуация сложилась в приграничных с Омской областью хозяйствах Иртышского района. Если с комбайнами 100%-тная обеспеченность, то вот «КамАЗов» недостаточно. По словам Н. Ашимбетова, многие водители из-за плохого состояния дорог отказываются ехать на поля либо назначают слишком высокую цену.
2006-10-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат