Казахстан вышел на седьмое место в мире по объему экспорта зерна

Как передает КАЗИНФОРМ, в 2006 году экспорт сельхозпродукции и продовольственных товаров впервые составил $1,3 млрд. Об этом заявил министр сельского хозяйства РК Ахметжан Есимов.

Самой крупной позицией, по словам А. Есимова, является зерно. С показателем 6,2 млн т Казахстан вышел на седьмое место в мире по объему экспорта зерна, а по объему экспорта муки - на третье, сказал министр.

Как отметил глава ведомства, в республике за год численность всех видов скота возросла в среднем на 5%, на таком же уровне находится и рост объемов производства по всем видам животноводческой продукции. В сферу переработки сельхозпродукции за последние 4 года вложено около $1 млрд.

В 2006 году валовой объем производства вырос на 7% и достиг 838 млрд тенге (100 тенге=20,89 руб.). На 1 работника произведено продукции на 364 тыс. тенге, рост составил 9,7%. Доходы сельского населения возросли на 23%. За год создано 86 тыс. новых рабочих мест, а за последние 4 года - более 400 тыс.

За последние 5 лет в аграрный сектор направлено 205 млрд тенге бюджетных средств и привлечено 800 млрд тенге частных инвестиций. Банками второго уровня для этой сферы выделено 337 млрд тенге кредитных ресурсов.
2007-03-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат