Казахстан: В I полугодии экспорт зерна превысил 12 млн тонн

В Казахстане реализуется Программа по развитию агропромышленного комплекса на 2010-2014 годы, направленная на увеличение экспортного потенциала сельхозпродукции и обеспечение продовольственной безопасности страны. По итогам I полугодия 2012 года доля экспорта зерна достигла рекордного показателя в 12,1 млн тонн.

«Аграрный сектор Казахстана обладает большими экспортными возможностями и высоким потенциалом для внедрения инноваций... Государство оказывает огромную помощь сельскому хозяйству», - заявил Президент РК в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана».

По данным Министерства РК, экспорт зерна в текущем году достиг рекордного показателя 12,1 млн тонн зерна, из них в виде зерна экспортировано более 8,4 млн тонн, муки - 2,6 млн тонн. При этом с начала текущего года на экспорт отгружено более 7,5 млн тонн зерна.

Стоит отметить, что увеличение экспорта удалось достичь путем субсидирования транспортных расходов экспортеров при отгрузке зерна через территорию Российской Федерации и Китайской Народной Республики, а также благодаря своевременному проведению весенне-полевых работ и подготовке сельхозтехники.

Всего с сентября 2011 по март 2012 года просубсидировано 2,5 млн тонн зерна. Планируется выделить средства на субсидирование еще 3,75 тонн зерна, сообщает ИА «Казах-Зерно».

Кроме того, в текущем году посевные площади сельхозкультур по сравнению с прошлым годом увеличились на 1,4% и составили 21,5 млн га. Вместе с тем, в 2012 году были использованы влагоресурсосберегающие технологии на 76,7% от посевной площади зерновых культур.

Что касается обеспечения продовольствием, то за январь-июнь 2012 года увеличились объемы производства продуктов питания на 5,9% и составили в 359,1 млрд тенге. Производство муки увеличилось на 31,1%, растительного масла на 43,6%, на крупы на 6,6%, кондитерских изделий на 5,8%, колбасных изделий на 18%, на 89,6% мясных и мясорастительных консервов и т.д.

Программа развития АПК разработана в соответствии с Указом Президента РК «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014». Ее реализация позволит вывести аграрный сектор экономики страны на качественно новый уровень и обеспечить его высокую конкурентоспособность.

Согласно прогнозу МСХ Казахстана, производство зерновых в РК в 2012 году может составить 12,5 млн тонн. По прогнозу экспертов, в 2012/13 МГ экспорт зерна из страны составит 7-7,5 млн тонн.
2012-08-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат