Казахстан в 4 раза увеличил мощности перевалки зерна в международном порту Актау.

Проект расширения Актауского морского международного торгового порта в северном направлении завершен, что позволит Казахстану в четыре раза увеличить мощности перевалки зерна.

Об этом накануне сообщил руководитель порта Михаил Ялбачев президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву в рамках общенационального телемоста по запуску новых промышленных объектов республиканской «Карты индустриализации», передает ТАСС.

«Началась эксплуатация северного терминала. Введенные в рекордные сроки объекты портовой инфраструктуры в 4 раза увеличат мощности по перевалке зерна, а также позволят внедрить новые технологии по перегрузке контейнерных грузов», — сказал Ялбачев.

В свою очередь, президент Казахстана отметил, что расширение Актауского порта «очень важно, особенно, по зерновым терминалам».

«Сейчас в связи с окончанием строительства железной дороги в сторону Персидского залива через Иран мы открываем новые рынки для нашего зерна. В связи с этим очень важно, что вовремя ввели этот объект. Наверное, уже в этом году перевалка зерна начнется как в сторону Азербайджана, так и на юг», — отметил Назарбаев.

Проект расширения существующего порта Актау в северном направлении на участке, прилегающем к порту, предполагал строительство трех сухогрузных причалов, одного перегрузочного комплекса зерна и сопутствующей инфраструктуры. Согласно проекту, предусмотрено строительство зернохранилища, которое будет состоять из шести бункеров на 10 тысяч тонн каждый. Это позволит перевозить более 1,5 млн тонн зерна в год.

Потребность в дальнейшем развитии инфраструктуры порта Актау связана со сложившимися тенденциями роста промышленного производства, активным развитием нефтегазового сектора Казахстана, ростом объемов транзита, а также изменениями на мировых рынках сырьевой продукции в направлениях их транспортировки.

Стоимость проекта составила 38 млрд тенге ($122 млн).

2015-12-15
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат