Казахстан создаст фуражный фонд в 200 тысяч тонн зерна

В Казахстане будет создан фуражный фонд объемом 200 тысяч тонн зерна, заявил министр сельского хозяйства республики Акылбек Куришбаев.

«Принято решение о создании фуражного фонда в объеме 200 тысяч тонн для птицеводства и свиноводства», - сказал Куришбаев на заседании правительства.

В конце сентября глава Минсельхоза не исключил роста цен на мясо птицы и яйца на фоне существенного удорожания фуражного зерна, которое занимает до 70% в структуре их себестоимости.

В августе этого года к Казахстану с просьбой поставить фуражное зерно обратилось руководство Республики Татарстан. Однако глава нацхолдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков отметил, что Казахстан не сможет поставить в Татарстан большой объем фуражного зерна. По его словам, в этом году в республике будет собран урожай «очень высококачественного зерна», и зерна 4 и 5 классов, идущего на фураж, «почти не будет».

Одновременно, по данным Мамытбекова, ситуация с другой кормовой культурой – ячменем – также оставляет желать лучшего, в связи с чем закуп фуражного зерна будет сложным. По его словам, Астана и Казань «договорились, что сколько наши сельхозпроизводители изъявят желание продать излишков, столько и поставим».

«А им и для своих потребностей оно (фуражное зерно) необходимо, поскольку с другими кормами для животных – грубыми и сочными – есть сложности, поэтому в рационе будет преобладать зерновая составляющая», - констатировал глава нацхолдинга.

Минсельхоз Казахстана во вторник сообщил о сборе 13,6 млн тонн зерна в бункерном весе нынешнего урожая против рекордного урожая в 20 миллионов тонн в 2009 году. В 2010-2011 маркетинговом году Казахстан намерен экспортировать до восьми миллионов тонн в страны Средней Азии, а также в Афганистан, Закавказье, Россию, Иран и другие страны.
2010-10-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат