Казахстан снизил объем госзакупок зерна

Правительство Казахстана снизило до 502,7 тыс. т с ранее утвержденных 558,3 тыс. т объем закупок продовольственной мягкой пшеницы урожая 2006 г. в госрезерв на средства бюджета, сообщает «Казкоммерцбанк».

При этом цена 1 т зерна увеличена до 12350 тенге/т ($96,9) с 11120 тенге/т.

Вместе с тем объем средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете, сохранен на прежнем уровне - 6208,382 млн тенге.

Соответствующее постановление правительства о внесении изменений в постановление от 15 февраля 2006 г., подписанное премьер-министром Даниалом Ахметовым 4 апреля текущего года, опубликовано в официальной прессе республики.

В соответствии с постановлением, 502,7 тыс. т продовольственной мягкой пшеницы, приобретаемой за счет средств бюджета по цене 12350 тенге/т зачтенного физического веса, включая налог на добавленную стоимость (НДС), но без учета НДС для плательщиков единого земельного налога, не являющихся плательщиками НДС, на условиях франко-элеватор должен быть закуплен в весенне-летний период на сумму в 3892 млн тенге и в осенне-зимний период - на сумму в 2316,382 млн тенге.

При этом, отмечается в постановлении, денежные средства, не использованные "на госзакупки зерна в весенне-летний период, используются на госзакупки в осенне-зимний период".

Наряду с этим, согласно постановлению, правительство рекомендовало Продовольственной контрактной корпорации ("Продкорпорация") "дополнительно осуществить государственные закупки зерна пшеницы и других сельскохозяйственных культур в объеме до 2 млн т за счет привлечения кредитных ресурсов".

Контроль над исполнением данного постановления возложен на министра сельского хозяйства Ахметжана Есимова.

В 2005 г. в соответствии с постановлением правительства "Продкорпорация" закупила на бюджетные средства 550 тыс. т зерна в госрезерв по цене 11288 тенге/т и осуществила коммерческую закупку зерна до 2 млн т на собственные и привлеченные средства компании.

По данным госагентства по статистике, в 2005 г. валовой сбор зерна в весе после доработки в республике составил 13,5 млн т, что на 9,4% выше уровня 2004 г.

Между тем, урожай зерна в Казахстане в 2006 г., согласно прогнозам минсельхоза, ожидается на уровне 14-14,5 млн т в весе после доработки.
2006-04-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат