Казахстан: разрабатывается стратегия экспорта зерна.

Как передает ИАА «АПК-Информ», правительство Казахстана разрабатывает стратегию экспорта зерна, сообщила директор департамента земледелия Минсельхоза республики Анна Буць.

По ее словам, в настоящее время в парламенте страны находится на рассмотрении проект Закона «О лицензировании деятельности по реализации зерна на экспорт», что позволит отрегулировать и упорядочить экспортные потоки зерна. В своем докладе о ситуации на зерновом рынке республики она отметила, что в текущем году в стране было собрано на 3,2 млн т больше зерна в сравнении с прошлогодними показателями. Средняя урожайность зерна составила около 13 ц/га. При этом на зерно мягкой пшеницы приходится не менее 75% всего объема урожая.

В настоящее время Казахстан экспортирует зерно в 28 стран мира, при этом 70% экспорта приходится на страны СНГ. По экспорту муки республика занимает третье место в мире после Евросоюза и Турции.
2006-11-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат