Казахстан может экспортировать в 2012-2013 МГ 7 млн тонн зерна.

Казахстан, входящий в число семи крупнейших мировых экспортеров зерновых, экспортирует в 2012-2013 маркетинговом году порядка 7 миллионов тонн зерна, считает президент зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.

«В виде пшеницы на экспорт будет отгружено порядка 4,5 миллионов пшеницы и где-то 1,8 миллионов муки, то есть в зерновом эквиваленте - это будет порядка 2,3 миллиона тонн, все вместе 6,5-7 миллионов тонн», - сказал Тлеубаев, выступая на заседании правительства во вторник.

По его словам, активизация экспорта произойдет летом.

По словам ответственного секретаря Минсельхоза республики Евгения Амана, валовой сбор зерна в 2012 году в весе после доработки предполагается на уровне 12,0 миллионов тонн.

В прошлом году Казахстан собрал рекордные 26 миллионов тонн зерновых. Невысокий урожай в этом сезоне обусловлен засухой, наблюдавшейся летом в основных зерносеющих регионах страны.
2012-10-17
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат