Казахстан: из урожая 2006 г. способен экспортировать 6-7 млн т зерна

Казахстан из урожая зерна этого года имеет возможность экспортировать 6-7 млн т, сообщил президент республики Нурсултан Назарбаев, передает ИА «Тренд» со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

«Селяне в этом году благодаря этому (госпрограмме по поддержке развития села) собрали рекордный урожай - 18,5 млн т зерна. Это означает, что мы 6-7 млн т вывезем на экспорт», - сказал глава государства.

«Я надеюсь, что сельчане используют вырученные средства для того, чтобы купить новые технологии. А сейчас главная задача - переработка сельскохозяйственной продукции и в лучшей качественной упаковке выдавать на мировой и на наш рынок», - подчеркнул Н. Назарбаев.

Посевная площадь под зерновые в 2006 году в республике составила порядка 14,5 млн га, что практически соответствует уровню прошлого года.

По данным госагентства по статистике, в 2005 году урожай зерна в республике составил 13,5 млн т в весе после доработки (в чистом весе), что на 9,4% выше уровня 2004 года.
2006-11-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат